282 УК РФ
В Горячем ключе местный житель подозревается в возбуждении ненависти и вражды по признаку национальности.

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю 01 августа 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Горячего ключа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности).

По версии следствия, указанный мужчина в декабре 2013 года разместил в сети Интернет статьи, в которых в негативном контексте оцениваются представители одной из национальностей. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования данные статьи возбуждают ненависть и вражду по отношению к группе лиц, выделенной по признакам национальности. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц. Впоследствии факт размещения был выявлен оперативными работниками УФСБ по краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.