Прокурором Первореченского района г.Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в 2010 году обвиняемый зарегистрировал под псевдонимом «Влад Симаков» в социальной сети Интернет «В Контакте» пользовательский профайл, в котором в апреле и в декабре 2013 года разместил доступный для просмотра неограниченному числу пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоролик, который содержит призывы к Джихаду, побуждению к насильственным действиям против неверных, т.е. не мусульман, негативные оценки в адрес христианской религии и лиц, ее исповедующих, в адрес иудеев. Также в пользовательском профайле указанным гражданином была размещена информация, содержащая призывы к осуществлению действий, устрашающих население, создающих опасность гибели людей, чем нарушены права неустановленного круга лиц, регламентированные, гарантированные и закрепленные Конституцией Российской Федерации, её статьями 13, 19 и 29.

Санкция ч.1 статьи 282 УК РФ предусматривает, в том числе принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовное дело направлено в Первореченский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Мангазея