794704_w2

Организация FARE (Football Against Racism in Europe) создана в Вене в 1999 году для насаждения толерантности среди футбольных болельщиков и борьбы с проявлениями расизма и гомофобии на европейских трибунах. FARE активно сотрудничает с UEFA и направляет своих представителей на матчи. Находясь на фанатских секторах под видом обычных болельщиков, они следят за проявлениями расизма, собирая информацию.

Стараниями этой международной сети блюстителей толерантности был подготовлен третий выпуск информационного бюллетеня “Мониторинг дискриминационных знаков и символов в европейском футболе” (Monitoring discriminatory signs and symbols in European football). Справочник выпущен для помощи организаторам матчей в предотвращении появления националистической символики на стадионах и, может быть рассмотрен, как руководство для выноса наказания от международных футбольных органов, если указанная в руководстве символика будет замечена на трибунах. Как известно, кляузничество и доносительство является излюбленным средством борьбы леваков и антифашистов, очередным подтверждением чего является представленный бюллетень.

Добрую половину буклета занимают фотоснимки русских и украинских трибун. Кроме свастик, рун и заветных цифровых комбинаций в обновленную версию попали ультраправые славянские марки одежды White Rex, Белояр, SvaStone, и Otadzbina, а так же символика WotanJugend и Социал-Национальной Ассамблеи.

52221

Брошюра повествует, что Молодежь Вотана — одна из крупнейших ультра-правых сетей и информационных платформ в России, ведущая пропаганду под лозунгом “Молот Национал-социализма”. Издание даже отмечает, что WotanJugend пользуется растущей популярностью среди футбольных фанатов.

26532

Добавлен в антирасистскую картотеку и флаг Российской Империи. FARE рассматривает черно-желто-белый стяг, как признак крайне правых и отмечает, что официальный флаг России в 19 веке часто используется в сочетании с другими дискриминационными символами.

2462462

Следом издание рассматривает красно-черный флаг украинских националистов, баннера с изображениями Степана Бандеры и Романа Шухевича, а так же “Волчий Крюк” и символику Социал-Национальной Ассамблеи.

fans1

Завершается брошюра “замером черепов” — авторы поясняют, что изображения сжатого кулака и черепа с костями, используемые леворадикальными группировками вполне приемлемы, но символы кулаков и черепов, ассоциирующиеся с ультраправыми не допустимы. Скачать оригинал этого увлекательного издания можно на официальном сайте борцов за толерантность.

Источник: fans-edge.info