88_tn

Доктор исторических наук, профессор Московского Государственного Института Международных Отношений Андрей Зубов, получивший известность благодаря своей антивоенной позиции, высказал экспертное мнение по поводу начала открытой агрессии войск РФ на украинской территории:

“Российское вторжение означает, что Путин не смог справиться с Украиной более мягкими средствами. Ему не хотелось вовлекать новые европейские санкции и поэтому он думал обойтись сначала поддержкой сепаратистов, потом посылкой им тяжелого вооружения. Всего этого не получилось – Украине удалось не только сопротивляться, но и побеждать”, – считает Зубов.

“Когда стало ясно, что прежними методами побед достигнуто не будет, а поражение вместе с капитуляцией Иловайска, окружением и изоляцией Луганска и Донецка очень близко, Путин решил отстранить от власти тех людей в самопровозглашенных республиках, которые еще имели, пусть и дурацкие, но идеалы. Он убрал своих ставленников, которые могли с ним соперничать по популярности, типа Гиркина (Стрелкова), и теперь последнее, что ему осталось – ввести регулярные войска, а затем оказать им поддержку с воздуха бомбардировками”, – отметил профессор.

По мнению профессора, западные лидеры будут вновь стараться уговорить президента России не начинать войну.

“Сегодня в Анкаре, видимо, пройдут какие-то неформальные беседы западных лидеров с Путиным и, если он будет неуступчив, завтра-послезавтра мы узнаем о новом витке поддержки Украины”, – считает Зубов.

Gordonua.com