Осторожно чеченец
Жалуется на казаков Рамзан Дадаханов, который одновременно является заместителем муфтия Ставропольского края по экономическим вопросам:

«Некоторые казаки не понимают, что такое казак. Это обычные люди, которые занимались земледелием, кормили свои семьи, соблюдали традиции.

Сегодня казак думает, что у него какой-то особый титул. Поэтому к казачеству некоторые относятся негативно. Если мы будем совместно с казаками патрулировать, народ поймет правильно.

Я знаю всех атаманов, у меня предки казаки – гунноевцы. Их земли располагались на территории современного Веденского района».

Недели три назад, как рассказал Дадаханов, между казачьим патрулем и чеченскими дорожными строителями в Зеленокумске возникла стычка, в результате которой по четыре человека от каждой стороны были госпитализированы.

«Я там два дня поработал, уладил это дело.

Я атаману сказал: Почему казаки выходят выпившие на дежурство? Почему не проверяете? Его надо снимать с патруля немедленно. Если я требую с другого человека, чтобы он соблюдал порядок, я сам должен быть образцовым. Тем более вы не имеете права требовать документы, если с вами нет сотрудника полиции рядом, у вас такого статуса нет.

Если человек выходит дежурить – это лицо государства. Если казаки рвутся дежурить, среди них надо чистки провести. Я им так и говорю. А то в Зеленокумске теперь этим делом вынуждены заниматься прокуратура, полиция и наша общественная организация. Если бы они нормально дежурили, такого бы не было».

Фрагмент статьи кавполита: Ставрополь под присмотром кавказцев