«Органами прокуратуры выявлены нарушения закона о запрете распространения экстремистских материалов».

Прокуратурой области проводятся проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

При осуществлении прокурорского надзора выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства о недопустимости распространения материалов, содержащих признаки экстремизма.

Так, в одном из печатных изданий г.Южно-Сахалинска опубликованы объявления о наличии свободных вакансий грузчиков для граждан Российской Федерации. Указанные ограничения носят дискриминационный характер, в связи с чем, прокуратурой г. Южно-Сахалинска возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

По результатам рассмотрения названных дел мировым судьей юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа (постановления не вступили в законную силу).

Кроме этого, в ходе проверки книжных магазинов, расположенных в г. Южно-Сахалинск, установлен факт сбыта в книжном магазине издания «Солдаты Вермахта», на титульной обложке которой изображена нацистская символика. В связи с этим, прокуратурой г. Южно-Сахалинска в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения), которое находится на рассмотрении.

Поронайской городской прокуратурой в связи с наличием на здании образовательного учреждения фашистской (нацистской) символики главе муниципального образования внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Одновременно разъясняем, что на официальном сайте прокуратуры Сахалинской области граждане могут оставить уведомления о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.