Киев: совершено нападение на преподавателя НаУКМА Василия Черепанина.

3 сентября на Контрактовой площади в Киеве произошло нападение на Василия Черепанина, преподавателя кафедры культурологии Национального университета «Киево-Могилянская академия»​​, руководителя Центра визуальной культуры.

Во вторник, 23 сентября, около 19.15 на трамвайной остановке у входа на станцию ​​метро «Контрактовая площадь» неизвестные в камуфляжной форме внезапно напали на Василия Черепанина и начали жестоко избивать на глазах у прохожих. Милиция прибыла с большим опозданием, поэтому нападавшие не были задержаны. Василий Черепанин получил тяжелые телесные повреждения — многочисленные ушибы и перелом костей лица. Он связывает это нападение со своей профессиональной деятельностью.

От редакции avtonom.org: друзья и товарищи Василя Черепанова уверены, что нападение было свзано с левыми и антифашистскими взглядами потерпевшего, а нападавшие, вероятнее всего принадлежали к неонацистскому лагерю. Как сообщил Александр Володарский, украинский анархист, в прошлом художник-акционист, лично знакомый с В. Черепановым, «Васыля не любили ультраправые много лет из-за его деятельности в Центре визуальной культуры, он получал от них угрозы начиная с 2011 года как минимум». Напомним, что Василь участвовал в организации таких антирасисткий и антидискриминационных инициатив, как, например, международная конференция «Iдеологiя вiдмiнностi» . Уже тогда, в 2010 году нацы пытались сорвать проведение конференции и атаковать центр визуальной культуры. Василя можно было часто встретить на акциях киевских антиавторитарных левых.