флаг США

Посол США Джон Теффт выразил сожаление, что президент России Владимир Путин решил приостановить действие образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX) на ближайшие два года. Теперь российские школьники не смогут выезжать на учебу в США, погружаться в образовательный процесс и культуру американского народа, сожалеет дипломат.

«Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России. Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами», — цитирует «Интерфакс» посла США Джона Теффта.

Его предшественник — Майкл Маккфол, критикуя решение российских властей, был ещё жестче. На своей странице в «Фейсбук» он написал: «This is crazy! Putin is cutting his country off from the rest of the world [Это сумасшествие! Путин отсекает его страну от остальных стран мира]».

В посольстве США отмечают, что с помощью программы FLEX более восьми тысяч российских школьников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года.

Источник: «URA.Ru»