заявление Тесака
Максим Марцинкевич опубликовал следующее заявление:

Я готов лично поехать на Украину, взяв на себя обязательство ликвидировать предателя и провокатора Романа Зухеля. И, заодно, русофоба-педофила Олега Ляшко. Его считаю необходимым насмерть забить резиновой пиписькой.

Максим Тесак
До новых встреч!

Незамедлительно последовал ответ Романа Железнова Тесаку:

Роман Железнов

«Не раз весьма однозначно высказывался, что, при безусловном уважении к талантам Максима Марцинкевича, своим другом, тем более близким, никогда его не называл, тем более я не считаю себя его «фанатом» и не намерен менять свою позицию:

— Реструкт, позиционируя себя как национал-социалистическая организация, со временем выродился в секту, обслуживающую интересы и амбиции отдельных лиц,

— насчет актуальности массовых мероприятий — все они были инициированы и проведены мной наперекор позиции Тесака о принципиальном неучастии — НС-Блок/Реструкт на Русском Марше 2012, Русский Первомай-2013/14,

-конфискованные у наркоторговцев средства и техника не уничтожались и не сдавались перекупщикам, а шли на поддержку узников совести и военнопленных RaHoWa. Ни одно из мероприятий, которые я курировал, не повлекло потерь личного состава и иных издержек, что нельзя сказать о тех событиях, которые имели место быть после меня…

— касательно некоторых одиозных фигур, бывших публичными лицами Реструкта, «в целях социального порицания» бравших аудиторию пошлым эпатажем — матом и экзекуциями с элементами копросадизма, строивших свой псевдоавторитет за счет лицемерного соглашательства и мелкой спекуляции — естественно я не считаю ни их, ни разномастных фетишистов, карланов и конъюнктурщиков себе равными. Хорошие ребята есть, но их очень мало, а большая часть здравых ребят со временем отошла от участия в организации, оставшись при том идейными национал-социалистами. Из основателей осталось едва ли пара-тройка человек…

— если кто-то имел бы ко мне претензии — вплоть ло отъезда из России я ни от кого не прятался, всегда готов был к конструктивному общению или брутальным рубкам. Никто не вызвался карать меня ;)

— фарс по поводу бюджетов Реструкта и его оперативного прикрытия, история мало кому известная и вроде бы давно замятая, но, в случае откровенной клеветы в свой адрес, оставляю за собой моральное право подкинуть фактов, которые конспирологам и не снились.

Да, кстати, тут, в Украине, резиновые пиписьки — не аргумент. И вообще, шутка довольно устаревшая, а на фоне текущих событий унылая. Тут в ходу совсем иные «игрушки». Упомянутый Олег Ляшко, при всей своей одиозности, сделал значительный вклад в освобождение политических заключенных, в первую очередь — националистов. Время все расставит по местам.

Всем достойным — салют от чистого сердца к яркому солнцу!

Слава Победе! 88!»