282
В Тамбове возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды.

Ленинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя областного центра. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2013 по 2014 года молодой человек, находясь в жилище, расположенном по улице Эскадронной города Тамбова, используя ноутбук, разместил в сети «Интернет» на сайте общего доступа социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы, которые стали доступны для просмотра широкому кругу пользователей. Указанные видеофайлы, согласно заключению экспертного исследования, содержат словесные (изобразительные) средства, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении некоторых групп лиц по признакам их расовой и национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.