Гройсман,Вальцман,Яценюк

Верховная Рада избрала Владимира Гройсмана председателем.

За него проголосовали 359 депутатов.

Его кандидатура была поддержана всеми фракциями коалиции, в том числе «Народным фронтом», чей председатель Александр Турчинов был спикером в Раде прошлого созыва. Только «Оппозиционный блок» предлагал назначить спикером Александра Вилкула.

Гройсман является представителем «Блока Петра Порошенко». До последнего времени он занимал должность вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Еще раньше он восемь лет был мэром Винницы.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам БПП под №4.

Свое назначение Гройсман встретил словами «Служу народу Украины».

Верховная Рада назначила Арсения Яценюка премьер-министром.

За проголосовал 341 народный депутат. В Блоке Петра Порошенко два депутата воздержались (Сергей Лещенко и Ольга Богомолец), два проголосовали против (Сергей Каплин и Олег Мусий). В Радикальной партии воздержался один депутат (Сергей Мельничук). 28 нардепов Оппозиционного блока воздержались, и лишь Ефим Звягисльский проголосовал «за». Кто и как голосовал, можно посмотреть здесь.

После этого Яценюк обнялся с Президентом Петром Порошенко и спикером Владимиром Гройсманом.

Президент Петр Порошенко заявил, что будет привлекать иностранцев на должности во власти, в том числе и на посты министров.Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде с отчетом о состоянии внутренней и внешней политики Украины.

Порошенко заявил, что инициирует изменения законодательства, которые бы это позволяли.

Другим путем сделать это он назвал упрощение предоставления иностранным специалистам гражданства Украины. В таком случае, сказал Порошенко, они должны будут отказаться от своего гражданства.

Президент считает, что иностранные специалисты нужны для успешных реформ.

Источник: ЛБ

Символично,что заседание Рады открыл Ефим Звягильский, прям привет от Яныка;)