Укрспирт

Националистические силы объединятся во всеукраинский проект «Патриот», основной задачей которого станет защита государственных предприятий от уничтожения и быстрой приватизации в пользу чиновников. Об этом во время пресс-конференции заявил инициатор создания объединения Андрей Верлатий, сообщает УНН .

«В первую очередь мы возьмем под защиту государственное предприятие «Укрспирт», где происходят непонятные вещи. Если нас не услышат, мы будем защищать «Укрспирт» силами бойцов, вернувшихся из АТО. Но мы не дадим порезать завод на металлолом ради выгоды первого заместителя Председателя государственной фискальной служба Владимира Хоменко», — говорит А.Верлатий.

Напомним, что вчера представители фискальной службы и следователи прокуратуры пытались вывезти директора «Укрспирта» Михаила Лабутина в следственный изолятор прямо из операционной. Сейчас он находится в реанимации, ему была сделана операция на сердце. Это подтверждают врачи, которые сейчас занимаются Лабутиным. Впрочем, правоохранители не верят в операцию и вчера штурмовали больницу, чтобы забрать в следственный изолятор директора «Укрспирта».

«Это полный беспредел, с которым мы будем бороться и которому будем противостоять», — добавляет А.Верлатий.

По словам руководителя юридического департаментае ГП «Укрспирт» Александра Ломакова, конфликт начался с того времени, как на предприятие пришел сильный и волевой человек — Михаил Лабутин. Благодаря его упорному труду удалось вернуть в государственную собственность ряд предприятий, производящих спирт.

Предприятий, которые изготавливают спирт в Украине около 83-х, из них подконтрольны государству только 30%. Все другие спиртовые заводы официально не работают, но по факту спирт производят и продают.

На заявления и обращения «Укрспирта» относительно неправомерной деятельности заводов правоохранители не реагируют.
Также несмотря на то, что в отношении бывшего руководства этого государственного предприятия открыто 48 уголовных дел, ни одно из них до сих пор не передано в суд.

Впрочем, как только новый директор Михаил Лабутин начал заниматься расследованиями того, как воруют спирт и на нем обогащается, то против него также начали появляться уголовные дела.

Сейчас М.Лабутин находится в больнице, где его еще вчера караулили представители фискальной службы и следователи, чтобы доставить из операционной в следственный изолятор.

Источник: УНН