ACAB
Участники митинга против мигрантов в Братиславе разорвали флаг Европейского союза, полиция задержала 140 человек.

Как сообщали в конце июня ведущие средства массовой информации Братиславы, силовики задержали, по меньшей мере, 140 участников акции протеста против миграционной политики Европейского союза. На мероприятии, завершившемся масштабными столкновениями со стражами порядка, был разорван флаг Европейского союза.

По информации агентства, акция протеста в Братиславе стало массовой – в ней приняли участие не менее десяти тысяч граждан, при этом демонстранты скандировали лозунг: «Словакия — словакам». Митингующие люди организованно прошли по центру города — от Главного вокзала и до площади им. Словацкого национального восстания. Там впоследствии и состоялся митинг, в ходе которого активисты в какой-то момент разорвали флаг ЕС. После этого, как сообщается, демонстранты стали забрасывать камнями дежуривших рядом сотрудников правоохранительных структур. Поврежденными оказались как минимум 6 полицейских машин. Полицейские задержали не менее 140 человек.

Члены словацких экстремистских групп, как сообщалось ранее, выступили категорически против предложения Еврокомиссии принять примерно 800 мигрантов. Марш организовали через популярную социальную сеть Facebook.

В минувшую среду корреспондент республиканского телевидения Словакии на основании опроса, проведенного агентством Polis Slovakia, сообщал о том, что свыше 70 процентов граждан государства категорически не согласны с приемом беженцев по квотам, которые предлагают челны Европейской комиссии.

Как известно, Словакия, Венгрия, Польша и Франция ранее выступили против плана по распределению 40 тысяч мигрантов, находящихся в Греции и Италии, между государствами ЕС, предложенного Европейской комиссией.

Премьер-министр Роберт Фицо в минувший вторник предложил вынести обсуждение этого вопроса на ближайшее заседание национального парламента с тем, чтобы в процессе выражения своей позиции на саммите Евросоюза в конце июня опираться, в частности, и на мнения законодателей.

Курс