280 УК РФ
Прокуратурой Ленинского района города Кирова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Кирова, обвиняемого в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства с Интернета

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

По версии следствия Покидкин В.Н. в период с 07 сентября 2013 года по 16 апреля 2015 года на личных страницах в одной из социальных сетей в сети «Интернет» публично размещал текстографические файлы с текстовым содержанием, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальной и профессиональной принадлежности, происхождения, а также на унижение их достоинства.

Уголовное дело направлено прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу. Санкция статьи ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.