ВБазеФСБ
18-летний зауралец, призывающий «делать все возможное для чистоты нации», стал фигурантом двух уголовных дел.

В Курганской области в отношении 18-летнего жителя города Далматово возбуждены сразу два уголовных дела за пропаганду экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте».

По информации пресс-службы регионального УФСБ России, молодой человек публиковал в соцсети ролики и фильмы, восхваляющие Адольфа Гитлера, скинхедов и другие националистические организации. В материалах присутствовали сцены избиения лиц неславянской национальности, прямые призывы к насилию в отношении представителей народов Кавказа, а также высказывания, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по национальному и социальному признакам.

«Для объединения единомышленников автор страницы приглашал примкнуть к экстремистским сообществам, в которых состоял сам, и делать все возможное «для чистоты нации», – рассказали в ведомстве.

По данному факту в июле УФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности). Материалы оперативно-разыскных мероприятий были переданы по подследственности в СУ СК региона, по их результатам возбуждено еще одно уголовное дело (ч. 1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В настоящее время дела соединены в одно производство.

ВВ