Детки-разноцветки
Иллюстрация — страница книги «Детки-разноцветки» // автор С. Полтавкий, художник С. Чехонин

Редакция сайта «АртПолитИнфо» предлагает вашему вниманию сканированную страницу из книги «Детки-разноцветки». На ней мы видим группу разноцветных детей, представляющих четыре человеческие расы: белую — европейскую, чёрную — негритянскую, красную — индейскую и жёлтую — азиатскую. В своём разговоре между собой дети в шутливой и категорической форме отрицают существование какой-либо расы другого цвета. Интернационализм маленьких детей, помноженный на их нетолерантность преподносит общественности возможно неполиткорректный вывод о том, что «голубых мальчиков» не бывает. Хотя на сегодняшний день любой современный либерал уже так не считает. А, наоборот, утверждает обратное, что таких «голубых мальчиков» предостаточно, чтобы лоббировать их интересы на самом высоком политическом уровне. Не прошло и века после выпуска в свет этой книги, а как изменились нравы и представления о том, что бывает, а чего не бывает вовсе. А в прочем, о чём это я? Ведь когда-то и расовые различия были тоже в порядке вещей, а не пережитком прошлого, как теперь.

Однако модель разговора детей чем-то мне напоминает современную нетолерантность ИГИЛ — пока ещё непризнанное государство, которое тоже по своему расовому составу весьма интернационально и также категорично в оценки текущей действительности. Видимо, на подобном примере детской ролевой игры и зарождался ИГИЛ. Но, тем не менее, возвращаясь к сцене разговора детей, меня всё-таки радует там только одно, что последняя реплика одного из участников весёлой беседы в адрес белого ребёнка говорит о случайности попадания европейца в конгломерат прочих рас. Но это уже совсем другая история и другой сюжет для исследования. А мне остаётся только добавить, что книга «Детки-разноцветки» была издана в 1926 году московским издательством «Земля и фабрика». Её иллюстрировал один из самых известных художников творческого объединения «Мир искусства» Сергей Чехонин*. А на представленной странице, помимо рисунка Чехонина, размещён тот самый стихотворный фрагмент, о котором я вёл речь. Автором этого стихотворения является некий С. Полтавский. Кукую-либо информацию о нём узнать мне не удалось. Стихотворный фрагмент вместе с рисунком расположен выше. Поэтому обо всём о том, о чём я написал можете убедится сами.

Ага! — крикнул Ваня.
— Теперь передо мной
Пусть скорее Явится мальчик голубой!..
Покатились со смеху Индеец и китайчонок,
Захохотал
Даже плакса негритёнок.
Ха-ха-ха!.. Чудак!
Голубых мальчиков нету.
Есть только четыре расы,
Четыре человеческих цвета.
—Я, красный индеец,
Приплыл из Америки.
— Я негритёнок,
— С Африканского берега.
— Я китайчонок
Живу здесь, в Азии,
А тебя беленького,
Из Европы Занесла нам оказия.

С. В. Чехонин (1878, Лыкошино, Тверская губерния, Российская империя — 23 февраля 1936, Лёррах, Баден-Вюртемберг, Германия) — русский художник и график, член художественного объединения «Мир искусства» и ученик И. Е. Репина. Сергей Чехонин участвовал в разработке одного из первых советских военных флагов и государственной печати РСФСР. Выпущенные по его эскизам для местного Архангельского банка чеки и банкноты в 25 рублей (прозванные моржовками по изображению на них моржа), ходили как в советском Архангельске, так и при правительстве Чайковского. Работы Чехонина выставлены во многих музеях бывшего СССР. Парижский Лувр приобрёл портрет Максима Горького его работы. В 1928 году Чехонин покинул СССР, эмигрировав в Париж. Он жил во Франции и Германии