280
В г. Кирово-Чепецке вынесен приговор по уголовному делу по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием сети «Интернет».

Решением Кирово-Чепецкого районного суда вынесен приговор по уголовному делу в отношении Гущина И.Б. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности совершенные с использованием сети «Интернет»).

Судом установлено, что Гущин И.Б. в период отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области неоднократно на личной странице в одной из социальных сетей в сети «Интернет» публично размещал текстографические файлы, содержащие высказывания, направленные на побуждение к совершению насильственных действий в отношении других лиц по признакам национальной (этнической) и профессиональной принадлежности.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Гущина к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору от 23.01.2013 окончательно наказание назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура