282
08 сентября 2015 г стало известно, что житель Богородского района осужден за экстремизм.

07 августа т.г. Богородским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судом установлено, что 02 апреля 2013 года житель региона разместил на сайте в одной из социальных сетей, открытом для публичного просмотра неопределенного круга лиц, видеофонограмму, которая согласно Федеральному списку экстремистских материалов, составленному Министерством юстиции Российской Федерации, является произведением, отнесенным к категории экстремистских материалов.

Решением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода в марте прошлого года видеоклип, размещенный им в международной сети Интернет на своей странице на сайте социальной сети, признан экстремистским материалом.

Суд согласившись с позицией государственного обвинителя, признал пользователя соц.сети виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход федерального бюджета.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области