«Православные юристы» требуют от прокуратуры закрыть атеистические группы «Вконтакте».

Группа инициаторов, именующих себя «Православным правозащитным аналитическим центром» (ППАЦ), обратилась в прокуратуру города Москвы и Роскомнадзор с требованием «запретить деятельность сообществ в соцсети Вконтакте (ВК), носящих явно экстремистский характер, разжигающих межрелигиозную, межнациональную рознь, оскорбляющих религиозные чувства верующих», говорится в заявлении, опубликованном на сайте ППАЦ. По мнению «православных юристов» Центра, указанные группы нарушают ряд статей Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

По словам авторов скандального заявления, поводом к обращению в органы власти послужил якобы тот факт, что в современной России участились случаи «противодействия реализации права верующих на строительство храмов, свободное исповедания веры и отправления религиозных обрядов, в том числе, при помощи пропаганды и агитации в соцсетях».

Для выявления врагов православия «экспертная группа» ППАЦ провела электронный рейд по группам ВК, в ходе которого были обнаружены «факты нарушения прав верующих граждан в соцсети Вконтакте».

На основании проведенного мониторинга заявители решили «инициировать запрет ряд сообществ, привлечь к ответственности организаторов и обратить внимание общественности на массовые правонарушения в интернет-пространстве, жертвами которых становятся тысячи людей».

«Данные сообщества и их организаторы, в частности, нарушают статью 148 УК ч. 1 (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), статью 282 УК ч. 1 (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе)», — говорится в сообщении.

Более того, ППАЦ в ходе своей атаки на атеистический контент ВК посчитали, что не признающие бога участники соцсети страдают еще и грехом «оппозиционности», который проявляется, по их мнению, в призывах «к свержению госстроя, насильственному свержению власти».

«…их деятельность представляет угрозу национальной безопасности. Данные действия нарушают статью ст. 280 УК ч. 2 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ, публичные призывы к насильственному захвату власти, совершенные с использованием средств массовой информации)», — считают в ППАЦ.

«Под видом популистских лозунгов о защите окружающей среды, борьбы с мракобесием, антицерковной агитации ведется подрывная работа в первую очередь среди молодежи, направленная на разрушение культурно-исторических, духовно-нравственных основ общества, составляющих фундамент гражданского правосознания, правовой культуры и, как следствие, безопасности государства», — не унимались «православные юристы».

Они убеждены, что осуждаемые ими сообщества ВК пропагандируют «деструктивную» идеологию в Сети, а также идеи ненависти, насилия, экстремизма, пренебрежения ко всему, что связано с Российской культурой, историей, государственностью. По их мнению, это нельзя охарактеризовать иначе, кроме как «широкомасштабную инспирированную идеологическую диверсию».

По словам ППАЦ, в число прегрешений, совершаемых ненавистными им согражданами, входят такие нарушения традиционной русской морали, как: противодействие строительству храмов; оскорбление верующих; насилие и агрессия в отношении священников; формирование ложного общественного мнения; сатанизм; антигуманизм; разврат; экстремизм; порнография; пропаганда гомосексуализма среди детей; нецензурная брань.

«Данные сообщества носят исключительно оскорбительный характер в отношении верующих людей и всех граждан, придерживающихся гуманистического мировоззрения… Их деятельность направлена на личностную деградацию подростков, пропаганду распутного образа жизни, употребления алкоголя и наркотиков, асоциального образа жизни», — говорится в заявлении адептов религиозной морали.

Православный гнев не обошел стороной и администрацию ВК, которая была обвинена в «преступном попустительстве» из-за того, что позволила себе восстановить некоторые ранее заблокированные станицы групп.

Итог заявления звучит ожидаемо угрожающе для оппонентов ППАЦ: раздаются требования о том, чтобы заблокировать антиправославные элементы в ВК, провести проверку администрации соцсети и привлечь к уголовной ответственности большое число ничего не подозревающих пользователей.

В список потенциальных жертв православного правосудия попали многочисленные группы ВК, в числе которых «Дети 404», «Невидимый розовый единорог», «СтопХрам» и другие сторонники альтернативного взгляда на мир, внушительный список которых опубликован на ресурсе ППАЦ.

В связи с атакой данной организации на атеистические и родственные им сообщества в соцсети эксперты Newsader подготовили ответное заявление и объявили о начале кампании, призванной противостоять активистам ППАЦ.

ИА NA