Иван Непомнящих

На заседании Замоскворецкого суда по делу последнего «болотника» Ивана Непомнящих показания дал начальник отделения московского ОМОНа Сергей Климов. Свидетель утверждает, что видел задержание Непомнящих, и настаивает, что тот «отмахивался, чтобы его не задержали», наносил полицейским удары.

По словам Климова, Непомнящих отбивался от правоохранителей «руками и предметом, похожим на зонтик», задерживали его двое полицейских и один сотрудник ОМОНа.

«Его движения сильно смахивали на то, как в уличной драке человек отмахивается, но профессиональной постановки удара нет. Он отмахивался, пытаясь не дать себя задержать, пытаясь попасть в голову», — заявил правоохранитель. Причины задержания Непомнящих он не знает. По словам Климова, пожилой мужчина в ходе задержания наносил удары по спине сотрудника ОМОНа, чтобы отбить Непомнящих. «Это меня как сотрудника ОМОНа сильно покоробило».

Полицейский заявил, что на допросе в ходе следствия ему продемонстрировали видеозапись, после чего он вспомнил Непомнящих. Следователь показал ролик с целью определить, может ли сотрудник ОМОНа «опознать еще кого-то из граждан, кто сопротивлялся действиям сотрудников полиции». При этом, по словам свидетеля, персонально на Непомнящих ему не указывали.

Климов пояснил, что он должен был собирать и обобщать информацию и «в крайнем случае доводить до начальства необходимость самостоятельных задержаний». Климов вместе с видеооператором работал в гражданской одежде, изначально находился в колонне левых сил, в группе «Левого фронта». По его словам, когда люди подошли к Малому Каменному мосту, движение застопорилось.

«Все находились в непонимании, что происходит, потому что со стороны моста было видно, что площадь абсолютно свободна», — сообщил полицейский. Когда Климов прошел вперед колонны, он увидел, что организаторы сели на асфальт. По его словам, так же поступили примерно 150 человек. Остановку он связал именно с этим. После прорыва цепочки полиции, по словам Климова, движение снова продолжилось и люди начали «стихийно заходить на площадь».

Самого прорыва полицейский не видел, но знает, что после него кордон был усилен полицейскими, ОМОНом и солдатами внутренних войск.

«Когда мы зашли на Болотную, там начались провокационные действия граждан по отношению к полиции», — утверждает Климов. В частности, люди схватили металлические барьеры, стали кидать в полицию камни, пластиковые флагштоки. После этого, по словам Климова, начались задержания, и со временем людей вытеснили на набережную. Сотрудник ОМОНа рассказал, что молодые люди из движения «Альтернатива», в частности бывший фигурант «болотного дела» Олег Мельников, перевернули туалеты по всей Болотной площади. После этого «активная фаза массовых беспорядков» прошла.

«После этого продолжались еще какие-то попытки организации массовых беспорядков у метро «Третьяковская», но ничего серьезного там уже не было», — заявил сотрудник ОМОНа. По его словам, все желающие могли покинуть Болотную площадь, но в начальный период уйти обратно на Малый Каменный мост люди не могли из-за плотности толпы. Объявлений о том, где люди могут выйти, Климов не слышал.

Напомним, Непомнящих обвиняется в участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Он был задержан 25 февраля и стал последним фигурантом «болотного дела». На данный момент домашний арест обвиняемому продлен до 26 февраля 2016 года. Защитники Непомнящих считают его преследование политически мотивированным.