Порошенко

Россияне с «Азова» рассказали, почему Порошенко не дает им украинского гражданства.

Президент Украины Петр Порошенко, с пока не известных причин, отказал бойцам «Азова» в предоставлении украинского гражданства. Речь идет именно о гражданах Российской федерации, которые просто физически не смогли предоставить справку в одно из ведомств. Новость передает «Пресса Украины».

По сообщению украинских СМИ администрация президента отказала 22 бойцам «Азова» в украинском гражданстве. Об этом первым рассказал в социальной сети россиянин Александр Валов. Человек является одним из 22-х бойцов, которые больше года воюют в вышеупомянутом полка.

По словам Валива, причиной отказа стало то, что в их запросе не хватало справки о несудимости за тяжкие преступления. Такую справку не то, что предоставить не могут, ее никто не сможет вывести с территории РФ. Причиной этому есть один нюанс – все 22 бойца «Азова» находятся в розыске на территории федерации, а, следовательно, автоматически «причастны» к уголовной ответственности.

«Порошенко (я не знаю кто это, я не за него ехал воевать) требует «справки об отсутствии преступлений против человечности». Чинухи в пиджаках и президенты в креслах нашли причину для отказа тем, кто вместо них воевал на фронте. Типа мы убийцы, тысячи людей, которые защищали Украину», — написал Валов в социальной сети.

Такую же информацию сообщил и другой россиянин, Артем Есенин. По его словам, документы подавали более 20 бойцов полка и «на каждого бойца была личная рекомендация министра внутренних дел Арсена Авакова».

Тем временем ситуацию прокомментировал доброволец, гражданин Беларуси Рустам Док.

«Накануне сегодняшнего праздника Администрация Президента сделала подарок иностранным добровольцам батальона «Азов»: 22 человека, которые подавали документы на гражданство уже в ЧЕТВЕРТЫЙ раз получили отказ. Документы ходили туда-сюда по ДМС в СБУ, а потом обратно. Из наших собратьев требуют справку о несудимости на родине, которую они физически не могут получить», — добавил Док.

Рустам Док уверен в том, что сам президент не хочет предоставлять иностранцам гражданство Украины. О причине боец не говорит, однако позволяет себе иногда не корректные высказывания в сторону украинского руководства.

Напомним, в начале марта 2015 года экс-сотрудник ФСБ РФ Илья Богданов одним из первых получил украинское гражданство. Тогда за ситуацией следила вся страна, этот беспрецедентный случай стал толчком для других иностранцев вступать в ряды разных батальонов и защищать Украину от российского агрессора.

Стоит отметить, что точного количества иностранцев, которые добровольно воюют на Донбассе, и до сих пор не обнародовало ни одно из военных ведомств.