Иосиф Давыдович Кобзон

Украинские диверсанты в декабре готовили покушение на певца Иосифа Кобзона во время его визита в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом в интервью «Комсомольской правде» косноязычно рассказал Владимир Новиков, названный изданием командиром одного из отрядов спецназначения.

Новиков рассказал, что для ликвидации Иосифа Кобзона было создано пять диверсионных групп, которые готовили две засады по пути следования кортежа с российским гостем. Все эти группы, по утверждению Новикова, были нейтрализованы силами ополчения.

Новиков рассказал также, что накануне прибытия Иосифа Кобзона в регион возник ряд ситуаций, охарактеризованных как «нештатные». Новиков не стал подробно пояснять, что именно подразумевается под этим определением. Для обеспечения безопасности Иосифа Кобзона, заявил Новиков, постоянно менялись схемы, транспорт и график поездок.

Новиков особо отметил, что сам Иосиф Кобзон просил избавить его от сопровождения телохранителей. Новиков также сказал, что охрана депутата ГД РФ во время пребывания в регионе осуществлялась по собственной инициативе ополчения и из патриотических побуждений.

Иосифу Кобзону в феврале 2015 года было присвоено звание народного артиста ЛНР.