еврейские олигархи Манашировы

Российское издание сообщило о побеге еврейского олигарха в Израиль.

Бизнесмен Соломон Манаширов в данный момент находится на территории Израиля и игнорирует все повестки от СК РФ, сообщает «Лайф», употребив термин «олигарх».

По данным издания, своими действиями предприниматель нанес ущерб государству более чем на 500 миллионов рублей. Официальные представители СКР, как отмечает при этом «Лайф», называют сумму ущерба в 90 миллионов.

По данным издания, с утра четверга, 28 апреля, проводятся обыски в доме Манашировых на Рублевке, в компании ГЕМ на Золоторожском валу, в квартире управляющего активами Романа и Соломона Манашировых — Руслана Шумшумова, брата супруги Романа Манаширова.

Издание особо отмечает, что за ранее задержанного брата Соломона Манаширова, Романа, ранее хлопотали депутат Госдумы Ильдар Самиев, совладелец ТЦ «Колумбус», главный раввин России Берл Лазар, помощник спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко Вагиф Мамишев.

Роман Манаширов был задержан в ноябре за дачу взятки следователям ГСУ МВД по Москве, отмечает издание, утверждая, что с помощью взятки он хотел закрыть дело в отношении партнера по бизнесу, Жана Рафаилова. В отношении Соломона Манаширова СК возбудил дело о неуплате налогов.

На фото к тексту «Лайф» Манаширов запечатлен рядом с Аллой Пугачевой.

Роман Манаширов, по данным сайта Gorskie.ru, с 1996 года занимается бизнесом вместе со своим братом Соломоном. В 1998 году основал вместе с ним ООО «Каренфор», занимающееся инвестированием в центры розничной торговли, сдачей в аренду и управлением торговыми площадями.

46-летний Роман Манаширов считается одной из ключевых фигур не только в общине горских евреев Москвы, он также, по словам главного раввина России Берла Лазара, один из главных спонсоров Московского еврейского общинного центра. Имеет гражданство Израиля. Активно участвует в работе международной ассоциации «Израиль — Азербайджан» и ряда других благотворительных проектов в России, Израиле и Азербайджане. Отец пятерых детей.