антиэкстремизм

В Кемеровской области перед судом предстанет житель областного центра, обвиняемый в преступлении экстремистского характера и отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично).

По версии следствия, в ноябре 2014 и июне 2015 года ранее не судимый обвиняемый, являясь пользователем социальной сети «Вконтакте», на персональной странице публично размещал тексты, в которых содержится прямое отрицание фактов преступной сущности идеологии национал-социализма, а также оправдание и одобрение преступлений, совершенных нацистскими вождями, распространял заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что в ходе предварительного следствия, обвиняемый пояснил, что специально изучал политическую историю Германии тех лет, он ей симпатизирует. Желал, чтобы у пользователей его странице сложилось подобное мнение.

Также обвиняемый, являясь приверженцем националистических идей и придерживающийся негативного отношения к лицам неславянской внешности, в период с января по июль 2015 года умышленно размещал на своей интернет-странице «Вконтакте» аудиофайлы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении указанных лиц, с указанием отрицательной оценочной лексики, с использованием слов с пренебрежительной, эмоциональной окраской. Эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.