цыгане, Плеханово

Зреет новый цыганский бунт. Или как табор отрубали от водоснабжения.

Цыган в волгоградском поселке Максима Горького оставили без воды и без света. Весь день цыганчата бегали по поселку с ведрами в поисках воды. «Беда» свалилась на цыганский табор «нежданно», как зима. Ресурсоснабжающие компании «Концессии водоснабжения», «Газпром межрегионгаз Волгоград» и «АО МРСК — ЮГА» «Волгоградэнерго» провели совместный рейд по выявлению самовольных подключений в частном секторе поселка Горьковского. И в результате рейда 60 из 134 частных домов поселка по улицам Лихая, Басаргинская и Воронежская были отключены от водоснабжения. Причина — незаконное присоединение к водопроводу.

«Уедете, врежемся в водопровод снова!»

Часть домов цыганского табора лишили не только от воды, но и от света. Так, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» провел повторную проверку пятнадцати ранее отключенных за неуплату абонентов, а «АО МРСК — ЮГА» «Волгоградэнерго» отключили около 20 домов, незаконно подключенных к электросетям.

Владельцы легальных частных домов, живущие здесь в меньшинстве, постоянно жалуются на то, что из-за незаконных врезок в поселке упал напор воды, постоянно скачет напряжение в электросети.

— Жить здесь стало очень тяжело, наша борьба длится уже 12 лет, — говорит Светлана Николаевна, соседка самовольных врезчиков. — Только хозяева шести домов имеют документы на собственность и договора с ресурсоснабжающими организациями. Остальные откровенно воруют, а мы из-за этого часто сидим без воды и света. Практически ни у кого из них нет септиков, канализационные отходы сливаются прямо на землю. Летом дышать на улице невозможно, в поселке стоит удушающий смрад.

Выявить, незаконные подключения к сетям водоснабжения удалось не только благодаря обращениям жителей, но также с помощью расчетов. Количество подаваемой в поселок воды и количество оплачиваемого ресурса абсолютно не совпадало. Разница была огромна. Вывод очевиден — питьевую воду здесь в больших количествах воруют.

Чтобы затруднить работы по ограничению водоснабжения, жители цыганского поселка захламили колодцы как могли: накидали туда тряпок, пищевых отходов, бытового мусора, каких-то досок. И все это, чтобы помешать добраться до труб и отрезать незаконную врезку в сеть. Поэтому при проведении работ по «отрезанию от водопровода» сотрудникам служб пришлось использовать экскаваторы и другую спецтехнику.

Отрезали! Надолго ли? Сами владельцы домов не скрывали, что вскоре после отъезда представителей ресурсоснабжающих организаций, они снова незаконно врежутся в сети водоснабжения и электричества. Платить за свет и воду цыгане этого поселка, как они ясно дали понять рабочим, и не собираются!

«Станем отключать нелегалов каждую неделю!»

Как рассказал СМИ начальник службы безопасности и режима компании «Концессии водоснабжения», такие рейды станут регулярными. В ближайшее время сотрудники снова поедут в поселок Максима Горького с проверкой и, если выявят повторные нарушения, нелегалы опять будут отключены от сетей. Как долго продлится это «перетягивание каната» между цыганским табором и «Концессиями водоснабжения»?

Дебиторская задолженность только в компании «Концессии водоснабжения» за год составила больше 600 миллионов рублей, а Горводоканал в 2015 году был передан в концессию с долгами в 1,6 миллиардов рублей. Подобная ситуация наблюдается в целом по всей коммунальной отрасли России. Долги складываются годами, в том числе и из таких, казалось бы, небольших правонарушений, как незаконные частные врезки в сети.

Будет ли второй бунт, как в Плеханово?

Напомним, нашумевший в марте этого года в российских СМИ цыганский бунт в таборе под Тулой в поселке Плеханово, случился по той же причине: цыган решили лишить «святого» — ворованного газа. Причем все дома в цыганском поселке, как и в данном случае, были самовольными нигде не зарегистрированными постройками. Цыгане не хотели становиться на учет, нигде не регистрировали свою недвижимость, не платили налогов, не платили за коммунальные блага. Все блага цивилизации они получали даром — просто врезались в сети и все.

Когда рабочие компании «Газпром газораспределение Тула» прибыли для обрезки незаконных подключений к газопроводу, более сотни цыган вновь попытались прорвать оцепление и помешать действиям газовщиков. Несколько «самых буйных» были задержаны полицейскими.

Чтобы подавить цыганские волнения пришлось вызывать бойцов ОМОН. А потом тем же бойцам подразделения ОМОН пришлось встать на защиту местной администрации: цыгане, собравшиеся у здания, начали закидывать его камнями и бутылками.

Затем, попытавшись вновь врезаться в трубу с голубым топливом, группа цыган из местного табора повредила подземный газопровод, лишив газа 400 домов.

В итоге цыганский бунт в Плеханово закончился сносом 121 дома-самостроя. Как пообещал властям тамошний цыганский барон, дома для цыганских семей будут отстроены вновь, но на этот раз они будут узаконены, и снабжение домов газом и другими благами цивилизации тоже будет вестись в рамках закона.

Удастся ли теперь научить законопослушанию волгоградских цыган?

**************

Цыганский поселок будет снесен под Ясной Поляной. По решению суда должно быть демонтировано более 60 домов.

Ленинский районный суд Тулы постановил снести дома цыган, построенные на землях лесного фонда в Ясной Поляне. Иски были поданы областным Министерством природных ресурсов и экологии. Ответчики на заседание не явились, поэтому решение было принято заочно.

63 строения расположены в районе Яснополянского лесничества Тульского опытного лесхоза. Они занимают 2,8 га. Дома должны быть демонтированы в течение двух недель после вступления решения суда в законную силу. Впрочем, пока решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, отмечает ресурс TulaMedia.su.

Отмечается, что дома были построены на самовольно занятом лесном участке без каких-либо разрешений. В них проживают более 200 человек.

Ранее в отношении проживающих под Ясной Поляной цыган было возбуждено 18 административных дел по факту самовольного занятия лесных участков.

Как писали «Известия», летом этого года по решению суда было снесено 110 цыганских самостроев в тульском поселке Плеханово. В марте там произошел конфликт из-за незаконных врезок в газовые сети.