Тут такое дело. На днях в сети появилась леденящая кровь информация: под Москвой снимают фильм о Майдане. Выстроили, значит, декорации и снимают явно что-то нехорошее. Фото со съемок в редакцию портала «Наш Киев» прислал украинец, снимавшийся в массовке фильма.

Ну, я стала выяснять, как же это понимать. И выяснила: оказывается, режиссер Алексей Пиманов, он же – руководитель российского медиахолдинга «Красная звезда», которому вполне закономерно запрещен въезд в Украину, уж третий год (!) работает над созданием картины «Крым» (которая первоначально называлась «Княжество Феодоро» и даже участвовала в российском питчинге).

При этом режиссер утверждает, что ничего плохого об украинцах и событиях революции Достоинства сказать своим произведением не собирается, «ватников» и «укропов» в картине не будет: «Мы договорились в группе, что делаем это кино с огромным уважением к украинцам и русским. На уровне написания сценария проскальзывали какие-то не очень хорошие, излишне резкие фразы, например, в критической ситуации звучало «майданутые» – мы их убирали. Ведь это фильм прежде всего про людей, про то, как они не могут друг друга услышать – пытаются, но не могут»,– рассказывает Пиманов и уверяет, что лента – «про сильных духом людей», причем не только про русских, но и про украинцев.

Правда, учитывая, что автором идеи фильма был не кто иной, как министр обороны России Сергей Шойгу, мне во все вышесказанное верится с трудом.

Итак сюжет: киевлянка Алена (Евгения Лапова) и севастополец Саша (Роман Курцын), познакомившиеся в древнем городе Мангуп-Кале, влюбляются друг в друга с первого взгляда.

«Любовь расцветает на фоне завораживающих бахчисарайских пейзажей. Но жизнь пытается развести молодых по разные стороны баррикад. На глазах Алены гибнут от пуль снайперов ее киевские друзья, а Александр теряет своего лучшего друга у поселка Корсунь-Шевченковский (в пылающем автобусе). Его убивают ножом в спину украинские националисты из «Правого сектора», – гласит синопсис.

– После гибели друга от пули снайпера, она считает это правильным! Вот в чем ужас! – переживает режиссер и тем самым подтверждает, что снимает он, конечно, максимально беспристрастно.

При этом утверждает, что «фильм на 60 процентов состоит из реальных фактов»:

– Мы изучили всю видеохронику: как умело манифестанты били «Беркут», как действовали снайперы. Есть три эпизода, в которых принимали участие реальные участники тех столкновений… Миллионы таких историй происходили и происходят сейчас на Украине в реальности.

«Майдан» снимали, таки, в Подмосковье, на танковом полигоне Кубинка, где выстроили декорации Крещатика, входа на стадион «Динамо» – его строили его в натуральную величину два месяца, украинские пропускные пункты на границе с Крымом и т.д.

Сам Крым снимали, естественно, в Крыму, в Балаклаве.

«Борис Щербаков играет украинского офицера, – рассказывает Пиманов. – Для нас очень важно было показать, как настоящие мужики сумели удержать ситуацию и не начали стрелять друг в друга. То, что здесь, в Крыму, произошло – уникальная история».

Особенно меня порадовал следующий пассаж незаангажированного российского режиссера:

– В ходе съемок на первый план вышла тема о том, что в Крыму украинские и русские офицеры не стали стрелять друг в друга. Оказывается, наши, русские, встречались с украинскими командирами ночью, в церквях. Сидели они напротив друг друга и говорили глаза в глаза: «Ты только не стреляй, пусть люди сами решат, кому оставаться».

Я уже рыдаю. Осталось дождаться весны 2017-го и обрыдаться окончательно.

Кстати, Пиманов утверждает, что «от проката в Украине не отказался бы»:

– Даже если это станет возможным лет через 10, когда наверняка все уже помирятся. Ведь задача стоит сделать кино на много лет вперед, чтобы зрители могли заново переживать события, и помнить о том, что любовь терять нельзя. Финал у фильма будет очень неожиданным.

Ой, только не нужно нам угрожать!

МедиаНяня