закон Яровой

ФСБ выступила против создания пилотных зон для тестирования «закона Яровой». По словам источников, представители службы также «агрессивно смотрят на поэтапность введения требований».

ФСБ выступила против создания пилотных зон в регионах для тестирования так называемого «закона Яровой» в части, касающейся операторов связи и интернет-компаний. Об этом «Интерфаксу» сообщили участники совещания по вопросу подготовки плана мероприятий по реализации «закона Яровой», которое прошло на площадке рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве.

В повестке к совещанию, с которым ознакомился «Интерфакс», есть четыре пункта, три из которых касаются выбора регионов, сетей связи и возможных источников финансирования пилотов, последний пункт касается поэтапного введения требований закона.

По словам одного из источников, представители Федеральной службы безопасности выступили против трех пунктов повестки и «агрессивно смотрят на поэтапность введения требований». Основной аргумент ФСБ в том, что на сегодня есть все технические возможности для реализации закона.

ФСБ рассчитывает к 30 июня разработать нормативно-правовой акт, в котором будет конкретика по тому как, в какие сроки и в каком формате должна будет храниться информация. В подготовке документа будет участвовать Минкомсвязи, при этом, как указывают несколько источников, «госорганы не хотят допускать операторов к разработке документа».

«Они (силовики — ИФ) воспринимают ситуацию с исполнением закона так, что по сути, будто это усовершенствование СОРМа (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий — ИФ) «, — отмечает один из участников совещания.

По информации источника в отрасли связи, Минкомсвязи уже проводит встречи с разработчиками СОРМ по вопросу исполнения «закона Яровой».

В декабре 2016 года Минкомсвязи уже публиковало подзаконные акты к закону, однако они пока не определяют способ и ответственных за хранение данных.

В ФСБ не прокомментировали запрос «Интерфакса» о позиции по тестовым зонам, также поступили в Минкомсвязи. В «Вымпелкоме» и МТС отказались от комментариев. В «Мегафоне» сообщили, что поддерживают идею создания пилотных зон. «Реализация проекта поможет рынку объективно оценить ситуацию: реально взглянуть на возможность реализации закона, оценить стоимость решения», — прокомментировали в пресс-службе «Мегафона».

В начале марта рабочая группа «Связь и IТ» экспертного совета при правительстве провела встречу, на которой было принято решение обратиться в правительство с предложением совместной реализации пилотного проекта, подготовки необходимых предложений по технической реализации закона.

Тема применения механизмов исполнения законов в пилотных регионах впервые была поднята на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня петицию об отмене «закона Яровой» у министра Михаила Абызова. Тогда же стало известно о возможном послаблении требований в части объема хранения данных. Так, предлагается снизить в 10 раз объем хранения информации для операторов связи, а сроки хранения данных вводить поэтапно. Представители крупнейших операторов заявляли, что даже с учетом этих послаблений финансовая нагрузка будет серьезной и сопоставимой с годовой выручкой компаний. Они просили отложить сроки исполнения закона на 3-5 лет.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал пакет поправок, в том числе в отраслевое законодательство, предложенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. «Антитеррористические поправки» обязывают операторов связи хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение трех лет.

Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

источник