282

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Старая Русса, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера.

Старорусским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в сентябре 2014 года обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети аудиофайл, направленный на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальности и религиозной принадлежности. К файлу экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

*************

25-летний парень под Волжским разжигал межнациональную рознь в Интернете.

Сергей Хаустов размещал на личной странице в социальной сети экстремистские материалы, призывающие к ненависти по признакам национальности, происхождения или принадлежности к какой-либо соцгруппе.

Жителя Краснослободска обвинили в разжигании межнациональной розни через Интернет.

— В июне 2014 года обвиняемый разместил в соцсети графическое изображение с текстом экстремистского содержания, — сообщили «Блокноту Волжского» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Противоправную деятельность пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области. На сегодняшний день прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Сам Хаустов свою вину полностью признал и заявил о рассмотрении его дела в особом порядке судопроизводства.

Судьба Сергея Хаустова будет решаться Краснослободским районным судом Среднеахтубинского района. Подсудимому грозит до пяти лет лишения свободы.

*************

Костромской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Костромы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, 20-летний костромич в период 2014-2017 гг. размещал в социальной сети «ВКонтакте» видео и аудиоматериалы, изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе антифашистов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

Дописался. Магнитогорцу грозит срок за комментарий в известном паблике «ВКонтакте».

Прокуратура Правобережного района проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении жителя города.

Как сообщили в прокуратуре, 34-летний житель Магнитогорска подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как было установлено, вечером 14 июня 2016 года подозреваемый, находясь на пересечении улицы Советской с улицей Правды, со своего мобильного телефона разместил в автомобильном сообществе «На дорогах Магнитки!» в социальной сети «ВКонтакте» информацию и комментарии. Именно в этих сообщениях правоохранители нашли «лингвистические признаки возбуждения ненависти, розни, вражды по отношению к представителям народов Средней Азии, унижения человеческого достоинства по его национальной (этнической) принадлежности и представляющие классику современного национализма».

По этому факту 17 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело. В его рамках была проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, а также собраны материалы, характеризующие личность подозреваемого. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Отметим, что магнитогорцу по ч.1 ст.282 УК РФ грозит штраф до 500 тысяч, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы до 5 лет.

***************

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Белебея, обвиняемого в распространении экстремистских материалов

Белебеевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 28-летнего Александра Лапшина.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с января по февраль прошлого года мужчина разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» тексты и изображения, пропагандирующие нацизм и призывающий к насилию в отношении лиц нерусской национальности.

Проведенная экспертиза подтвердила, что данные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижают достоинство граждан.
Обвиняемый признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в Белебеевский городской суд для рассмотрения по существу.

****************

В Оренбургском районе подросток подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении несовершеннолетнего жителя Оренбуржья возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с февраля по июня 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома в одном из сел Оренбургского района, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей аудиозапись, направленную на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц. Данные аудиозаписи внесены в федеральный список экстремистских материалов и признаны экстремистскими.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

В настоящее время внимание следственного управления по Оренбургской области обращено на активизацию работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений экстремистской направленности, разработке совместно с правоохранительными органами, надзорным ведомством и рядом учреждений комплекса профилактических мер, нацеленных на недопущение совершения преступлений указанной категории и, прежде всего, в среде несовершеннолетних.

*****************

Жительница Минусинского района предстанет перед судом по обвинению в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летней жительницы Минусинского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Следствием установлено, что жительница Минусинского района, используя личный ноутбук, с целью возбуждения у неопределенно широкого круга лиц национальной ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности и происхождения, неоднократно размещала для всеобщего просмотра и копирования изображения, видео-, аудиофайлы, публикации которые по своему содержанию носят экстремистский характер.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Местный житель обвиняется в размещении экстремистских материалов в сети Интернет.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По данным следствия, обвиняемый является сторонником идей радикального исламизма, проявляя при этом негативное отношение к лицам, придерживающимся другого вероисповедания. В конце октябре 2015 года он разместил на персональной странице одной из социальных Интернет-сетей текстовое обращение, в содержании которого, как установили эксперты, имеются психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к определенной группе людей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение хода расследования уголовного дела осуществляли оперативные сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

Свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал и пояснил следователям, что авторство экстремистского текста принадлежит ему.

ПН14 по материалам прокуратур и СК РФ