«Трасса смерти»: как дворники из Средней Азии сколотили самую жестокую банду убийц.

Эксклюзивное видео на НТВ: участники кровавой банды, которые два года держали в страхе всех водителей столичного региона, впервые попали в кадр. Это их журналисты окрестили «бандой GTA». Ведь убийцы словно подражали сценам из компьютерной стрелялки.

В суд их привозят под усиленной охраной. В зал заседания заводят через отдельный вход. На скамье подсудимых — девять человек. Почти все — выходцы из Таджикистана. На их счету 17 жертв. Выжить удалось только троим.

Станислав Рыбчинский, эксперт: «Знаете, „банда GTA“ — это не рядовая банда. Отличие этой банды от других — что им было все равно, кого убивать, ее жертвой мог стать любой!»

Убийцы использовали самодельное оружие — газовые пистолеты, переделанные в боевые. На охоту выходили ночью. Еще одна неизменная деталь — металлические шипы, с помощью которых бандиты останавливают автомобили.

Засады устраивали чаще всего на трассе М4 «Дон». Это дорога федерального значения, одно из самых оживленных направлений — Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону. По четыре полосы в каждую сторону, по которым днем и ночью едут автомобилисты. На это и рассчитывали убийцы. Жертвой преступников мог стать кто угодно — от курортника и простого дачника до бизнесмена. На чью-то помощь вряд ли можно рассчитывать: автомобили здесь несутся на скорости больше 100 километров в час. Понятно, что после первых убийств многие автомобилисты отказались от ночных поездок, а то и вовсе объезжали стороной трассу «Дон», прозванную «дорогой смерти».

На первый взгляд убийства были лишены всякого смысла. Преступники могли не тронуть деньги или ценные вещи. Но обязательно забирали у жертв какой-нибудь трофей — водительское удостоверение, сережку. В ряде случаев пропадали женские платья, и даже нижнее белье. При этом каждое нападение преступники продумывали до мельчайших деталей. Они явно были знакомы с методами конспирации: не брали на дело мобильные телефоны и рации, чтобы нельзя было отследить сигнал, тщательно продумывали пути отступления и главное — стреляли без промаха. Сыщики даже рассматривали версию о происках иностранных диверсантов.

Даже после девяти месяцев суда в этой истории много белых пятен. И один из участников банды — Бахтиор Юсупов — до сих пор не найден. Главный вопрос, на который до сих пор нет четкого ответа, — какими все-таки были истинные мотивы преступников? Жажда наживы? Или может быть что-то другое? Кем были члены банды на самом деле? И откуда у них навыки спецагентов? Ответы — в фильме «Трасса смерти» из цикла «ЧП. Расследование».