282, ВКонтакте, ФСБ

В Балтийске местный житель подозревается в размещении в сети Интернет комментария экстремистского содержания.

Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Балтийска. Мужчина подозревается в совершении с использованием сети Интернет действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2016 года подозреваемый разместил текстовый комментарий, доступный для просмотра неограниченному числу пользователей сети Интернет, к новости, опубликованной на одной из популярных региональных публичных страниц. Размещённый подозреваемым комментарий по своему содержанию был направлен на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц определённой национальной принадлежности.

В настоящее время следственным путём устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, включая причины и мотивы. Преступное деяние, в совершении которого подозревается житель области, влечёт за собой наказание, в том числе виде лишения свободы на срок до 4 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщая о возбуждении указанного уголовного дела, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области обращает внимание жителей области на тот факт, что экстремизм во всех своих проявлениях посягает на основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

**************

В Кирове возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту распространения им экстремистских материалов, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, молодой человек на протяжении 3-х лет, находясь у себя дома, с использованием одной из социальных сетей размещал публичные высказывания, изображения, их сочетания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам национальности либо принадлежности к какой- либо социальной группе.

Кроме того сотрудниками УФСБ России по Кировской области выявлены и другие эпизоды возможного распространения подозреваемым экстремистских материалов.

В настоящий момент допрашиваются свидетели по уголовному делу, назначены соответствующие экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами России продолжается активная работа по противодействию экстремистским проявлениям и выявлению участников преступных сообществ для привлечения к уголовной ответственности.

**************

В Омске молодой человек подозревается в размещении экстремистских высказываний и материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Омска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, неработающий подозреваемый размещал на своей странице в социальной сети Интернет негативные высказывания и фотоизображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделенной по признакам национальности, расы и происхождения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

*****************

Возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов.

Следственным отделом по ЗАТО г. Вилючинск следственного управления СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя, который подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия в период с ноября 2013 года по июнь 2017 года подозреваемый, находясь по месту своего проживания в г. Вилючинск, используя свой персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к определенной социальной группе, разместил в общем доступе для других пользователей электронные версии аудио материалов, содержащих высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды.

В настоящее время по делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

***************

В отношении жителя Элисты возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, не позднее 14 ноября 2016 года несовершеннолетний подозреваемый, лично разместил на своей странице в социальной сети видеоролики, содержащие действия, направленные на пропаганду экстремистских позиций и националистических взглядов, на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинство группы лиц, объединенных по признакам национальности, языка и происхождения.

Согласно заключению эксперта, в представленных на исследование видеоматериалах, содержатся высказывания, негативно оценивающие человека или группу лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо группе, а именно – положительная оценка враждебных действий против группы, выделенной на основании национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

***************

В Чебоксарах местный житель подозревается в разжигании межнациональной и межрелигиозной ненависти и вражды.

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенные публично).

По версии следствия, осенью 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете видеоматериал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

****************

Следственным отделом по г. Александровск-Сахалинский местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Александровск-Сахалинский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей персональной странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, видеоролик, содержащий враждебное отношение к группе лиц объединенных по признакам расы, национальности, языка, и происхождения.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

ПН14 по материалам СК РФ