Мосийчук

В покушении на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука есть российский след, заявил телеканалу «112 Украина» советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. Он также напомнил, что глава Чечни Рамзан Кадыров в 2014 г. угрожал Мосийчуку, и добавил, что следствие должно рассмотреть в том числе и эту версию. По оценке Варченко, доказательств сейчас достаточно, чтобы приоритетной версией стал заказ покушения из России. Он не исключил, что исполнители заказа «могут быть самые разные».

Мосийчук после покушения распространил через пресс-службу заявление, в котором выразил мнение, что его заказчики находятся в России.

Товарищ Мосийчука по Радикальной партии, депутат Рады Юрий Чижмарь, напротив, считает, что заказчики убийства могут быть и на Украине, но он не верит, что они исходили из политических мотивов.

Член коллегии МВД Антон Геращенко и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк также уже заявили, что допускают, что к взрыву причастны российские спецслужбы, сообщает УНИАН. Покушение на депутата расследуется как теракт, дело ведет киевское управление Службы безопасности Украины.

Мосийчук был ранен при взрыве, который произошел у здания редакции телеканала «Эспрессо». Депутат выходил из здания после эфира в четверг вечером. Неподалеку взорвался припаркованный мопед. Погибли охранник депутата и проживающий неподалеку полицейский. Еще три человека были ранены.

Ведомости