отменить 282

Житель г. Вилючинска Камчатского края понёс уголовное наказание за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства.

20 октября 2017 года Вилючинским городским судом Камчатского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Вилючинска, 1988 года рождения, уроженца г. Благовещенска Амурской области, имеющего среднее образование, безработного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ – за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Органами предварительного расследования он обвинялся в том, что в период с ноября 2013 года до 13.06.2017, находясь в одном из домов по ул. Нахимова в г.Вилючинск Камчатского края, через интернет-провайдера ООО «Радиус», с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к определенной социальной группе, разместил в общем доступе для других пользователей находящиеся на локальном диске, подключенном к его персональному компьютеру, электронные версии аудио материалов, содержащих высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды, в результате чего предоставил общий доступ для пользователей Сети интернет для аудиовизуальной демонстрации вышеуказанных файлов, снятия копий и просмотра неограниченным кругом лиц из числа пользователей Сети интернет, и поддерживал нахождение указанных материалов в общем доступе для пользователей Сети интернет, совершив с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» публично действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, происхождения и принадлежности к социальной группе.

В ходе судебного заседания он согласился с предъявленным органами предварительного расследования обвинением и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства без исследования доказательств.

Суд изучив личность подсудимого (ранее не судимого, положительно характеризующегося), с учетом всех обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, смягчающих наказание, постановил обвинительный приговор, которым подсудимый признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ суд конфисковал и обратил в собственность государства, принадлежащую осужденному компьютерную технику, с помощью которой совершено преступление.

**************

В Ульяновской области студент одного из региональных ВУЗов признан виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды в Интернете.

Вынесен приговор в отношении жителя региона, изобличенного Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области, провоцировавшего в сети «Интернет» конфликты на религиозной почве.

Как установлено, студент одного из местных ВУЗов, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «Одноклассники» страницу пользователя.

На ней в 2015-2016 гг. он размещал экстремистские текстовые и видеофайлы, содержание которых выражает негативную оценку лиц, не исповедующих определенную религию.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы несут информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности, происхождения и религии.

Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Однако в ходе спецмероприятий данный гражданин был задержан сотрудниками регионального УФСБ и привлечен к уголовной ответственности.

На основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Х. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

**************

150 часов работ получил житель Наволок за разжигание национальной розни. Свое мнение осужденный активно выражал в соцсети «ВКонтакте», то есть — якобы публично.

Жителю Наволок вынесен обвинительный приговор за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

Свое мнение по данному вопросу осужденный активно выражал в соцсети «ВКонтакте», то есть — якобы публично.

На своей странице мужчина разместил изображения экстремистского характера, содержание которых отражает его внутренние убеждения.

Принимая во внимание раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, а также хронические заболевания мужчины, суд назначил ему 150 часов обязательных работ.

**********

Калужанина осудили за размещение в сети запрещенного видео.

Калужский районный суд вынес приговор 37-летнему жителю Калуги. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети Интернет.

В декабре 2014 года мужчина разместил на своей личной странице в соцсети видеофайл, в котором имелись высказывания о враждебных действиях по отношению к людям другой национальности и вероисповедания.

После этого, он предоставил доступ к нему всем пользователям сети, тем самым распространил свои взгляды, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

В суде мужчина своей вины не признал. Однако суд согласился с мнением гособвинителя и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.