282

Житель Элисты предстанет перед судом за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера.

В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, не позднее 14 ноября 2016 года несовершеннолетний подозреваемый лично разместил на своей странице в социальной сети видеоролики, содержащие действия, направленные на пропаганду экстремистских позиций и националистических взглядов, на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинство группы лиц, объединенных по признакам национальности, языка и происхождения.

Согласно заключению эксперта, в представленных на исследование видеоматериалах, содержатся высказывания, негативно оценивающие человека или группу лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо группе, а именно – положительная оценка враждебных действий против группы, выделенной на основании национальной принадлежности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Ухте житель г.Санкт-Петербурга обвиняется в возбуждении ненависти и вражды.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя г.Санкт-Петербурга, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, с марта 2015 года по март 2017 года фигурант, находясь на территории г.Санкт-Петербурга и Республики Коми, в том числе в следственном изоляторе и исправительной колонии, используя мобильный телефон, размещал в открытом доступе на созданной им странице социальной сети «ВКонтакте» включенные в Федеральный список экстремистских материалов видеоролики и аудиозаписи, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

В ходе предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

**************

Подросток из Воркуты привлекается к уголовной ответственности за распространение в Интернете экстремистских идей.

Заместитель прокурора г. Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в начале 2017 г. воркутинский подросток увлекся националистической тематикой. Будучи зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Олександр Якунчiков», он вступил в группу экстремистской направленности, собирал информацию на интересующую его тему, репостил записи данной тематики, в том числе с аудиовизуальными файлами. Указанные материалы были направлены на возбуждение ненависти и вражды к представителям иудейского вероисповедания, коммунистам и народам, не принадлежащим к так называемой белой расе, пропагандировали неполноценность указанных групп людей, геноцид в их отношении, массовые репрессии, депортацию и насилие. Размещенные на странице подростка материалы были доступны для неопределенного круга лиц-пользователей сети Интернет.

Вину в инкриминируемом деянии воркутинец признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.

**************

В г. Саров Нижегородской области мужчина обвиняется в совершении действий экстремистской направленности.

Следователями следственного отдела ЗАТО г. Саров СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2016 — 2017 г.г. обвиняемый, находясь в своей квартире, расположенной на ул. Московская г. Саров Нижегородской области, используя домашний компьютер, дважды размещал на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, графические изображения и видеозаписи, которые содержат признаки побуждения к действиям, направленным на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в совершенном признал, он трудоустроен. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.