животворящий огонь

Вынесен приговор еврейскому экстремисту, пытавшемуся сжечь церковь Умножения хлебов и рыб. Он признан виновным в поджоге на почве религиозной нетерпимости и враждебности.

Во вторник, 12 декабря, окружной суд Назарета приговорил к четырем годам тюремного заключения 23-летнего Янона Реувени, признанного виновным в поджоге старинной католической церкви Умножения хлебов и рыб – одной из важных достопримечательностей Израиля, имеющей большое значение для христиан всего мира. Церковь находится на берегу Кинерета в Кфар-Нахум (Капернаум).

Реувени осужден за поджог при отягчающих обстоятельствах, порчу имущества на почве религиозной нетерпимости и враждебности, а также за заговор и причастность к другим преступлениям со схожими мотивами.

Прокуратура требовала для Реувени наказания в виде девяти лет лишения свободы. Адвокат подсудимого Итамар Бен-Гвир, известный своими ультраправыми взглядами, заявил, что намерен обжаловать приговор. «Это не легкое наказание, и мы подадим апелляцию. Но, к счастью, суд не пошел на поводу у прокуратуры, которая просит от 2,5 до 3 лет тюрьмы за поджог йешивы и синагоги, а здесь требует осудить человека на 9 лет», — заявил он.

Реувени также получил два года условно, а кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию в размере 50 тысяч шекелей. Адвокат Бен-Гвир по этому поводу уже заявил, что у его подзащитного нет возможности заплатить назначенную судом сумму, так как в тюрьме его содержат на условиях еврейского террориста, не позволяют покидать камеру и работать. Однако судья Джордж Азулаи просьбу об отмене выплаты отклонил.

Церковь Умножения хлебов и рыб — одна из главных достопримечательностей Израиля. Она была построена еще в 5 веке. На этом месте, согласно Евангелию, Иисус сотворил чудо, накормив несколько тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. За годы своего существования церковь неоднократно восстанавливалась и реконструировалась. На сегодняшний день ею управляет орден бенедиктинцев.

18 июня 2015 года еврейский экстремист Янон Реувени вместе со своими подельниками пробрался в церковный двор, облил легковоспламеняющейся жидкостью несколько дверей и поджег их. На стене поджигатели оставили надпись на иврите: «Ложные идолы должны быть сокрушены». Огонь уничтожил несколько офисных помещений и часть архива, серьезно пострадал молельный зал. Двое служащих, находившихся внутри, отравились угарным газом.

Вести