282, ВКонтакте, ФСБ

Вынесен приговор в отношении 19-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в экстремизме и одобрении фашизма.

Красноярским краевым судом вынесен приговор о признании виновным 19- летнего жителя города Красноярска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично), а также ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году, будучи несовершеннолетним, обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения и тексты, содержащие идеи превосходства одной нации над другими и одобрения геноцида евреев, а также призывы к разжиганию ненависти и межнациональной вражды.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

************

Северодвинцу дали условный срок за экстремизм в интернете.

В Северодвинске за активность в интернете и соцсетях осудили 34-летнего жителя города корабелов. Мужчину признали виновным в оскорблениях и возбуждении ненависти и вражды. Вдобавок, его действия городской суд расценил как публичные призывы к экстремисткой деятельности.

В основном пользователь публиковал свои комментарии только в одной группе, зато целый год — с 2015-го по 2016-й. В итоге интернет-националистом заинтересовались полицейские и сотрудники ФСБ — именно по их материалам было возбуждено дело.

— От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также признал свою вину. Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, — уточнили в областной прокуратуре.

************

Суд приговорил к 300 часам обязательных работ сына замглавреда омской «Новой газеты» за посты «ВКонтакте».

Кировский райсуд Омска 30 ноября приговорил к 300 часам обязательных работ сына заместителя главного редактора «Новой газеты — Регион» Натальи Гергерт Ярослава М. за публикации во «ВКонтакте», разжигающие ненависть и вражду (часть 1 статьи 282 УК), рассказала ама Гергерт.

О том, что в отношении молодого человека завели уголовное дело, стало известно в марте 2016 года. Сотрудники Центра «Э» провели осмотр квартиры Гергерт, отвезли молодого человека в Центр «Э», где с юноши взяли подписку о невыезде. В деле фигурировали два с половиной десятка картинок и репостов, а также четыре видеоролика. По мнению обвинения, эти публикации доказывают то, что Ярослав придерживается националистических взглядов.

Скриншоты «ВКонтакте» были сделаны в 2014 году, а в качестве времени «распространения» материалов указан период с 2013 года по 1 апреля 2015-го. Сам молодой человек настаивает на том, что кто-то сделал репост этих записей за него, а молодой человек лишь удалил их 2,5 года назад. Кроме того, он удалил саму страницу во «ВКонтакте».

Для осмотра «экстремистских» записей «ВКонтакте» оперативники привлекли уборщицу Центра «Э», которая во время суда утверждала, что не разглядела публикации, потому что была без очков и плохо видит.

**********

Житель Красноармейского района осужден за совершение преступлений экстремистской направленности

Красноармейским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42- летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ ( возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства).

Судом установлено, что в течение 2016-2017 г.г. мужчина с использованием персонального компьютера и телефона на своей Интернет — странице в одной из социальных сетей разместил видео- и аудио- файлы, содержание которых направлено на возбуждение вражды и ненависти (разжигание розни) по отношению к представителям иной национальности и вероисповедания.

Согласно заключению специалистов, указанные материалы являются экстремистскими, поскольку содержат признаки унижения человеческого достоинства представителей иной национальности и иного вероисповедания.

Мужчина признал свою вину и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Суд признал мужчину виновным в совершении инкриминированных ему преступлений. С учетом наличия у подсудимого на иждивении 5 несовершеннолетних детей и других смягчающих обстоятельств судом мужчине назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Приговор суда не вступил в законную силу.

**********

Житель Троицко-Печорска осужден за размещение в социальной сети экстремистских материалов

11 декабря 2017 года, Троицко-Печорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего жителя райцентра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Троицко-Печорского района.

Судом установлено, что с 2016 года житель Троицко-Печорска на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» систематически размещал материалы (текстовые записи, фото и видеоматериалы), содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям еврейского народа, лиц кавказской национальности. Доступ к материалам экстремистского содержания не был ограничен. На основании материалов Управления ФСБ по Республике Коми в отношении мужчины было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал сельского жителя виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур