282, ВКонтакте, ФСБ

Житель Сургута обвиняется в распространении экстремистских идей в социальных сетях.

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Сургута, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по ХМАО-Югре.

В ходе следствия установлено, что молодой человек, являясь приверженцем экстремистской идеологии, неоднократно публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти, унижение достоинства граждан по национальному и религиозному признаку, а также на возбуждение вражды и ненависти по отношению к представителям правоохранительных органов.

Действия обвиняемого носили публичный характер – фото и видеоматериалы просматривал неограниченный круг пользователей социальной сети.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и оно направлено в суд.

***********

В Астрахани местный житель предстанет перед судом по обвинению в разжигании вражды по национальным признакам.

Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальным признакам).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь пользователем социальной сети «Вконтакте», разместил на своей странице изображение с текстом, возбуждающим ненависть и вражду по национальному признаку, содержащим оскорбление коренных жителей Кавказа и Средней Азии.

По результатам лингвистической экспертизы данные высказывания и публикации были признаны экстремистскими.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

*************

В Сегеже перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Сегежа Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет текст, содержащий высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенных национальностей, которые являются источником возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

В Кемеровской области перед судом предстанет житель Ленинского района областного центра, обвиняемый в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Ленинского района города Кемерово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый умышленно размещал на своей интернет-странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и текстовые материалы, высказывания в которых содержат признаки экстремизма и направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. Мужчина осознавал, что публично совершает противозаконные действия. Эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

В Великих Луках местному жителю грозит до 5 лет тюремного срока за распространение в Интернете экстремистских материалов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Великих Лук.

В период с 3 по 10 января 2017 года 22-летний великолучанин, находясь в своей квартире, разместил на одном из сайтов Twitch.com видеоролик «Неуважение к Украинскому народу!», в котором призывал общественность к агрессивным действиям в отношении русских.

Прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое было направлено для рассмотрения в суд.

************

В Воротынском районе Нижегородской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении действий экстремистской направленности.

Следователями Лысковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в своем доме, расположенном в р.п. Воротынец Нижегородской области, используя домашний компьютер, 12 декабря 2016 года в дневное время разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, сообщение-комментарий, направленное на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал. Он не трудоустроен, ранее не судим.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

За видеоролики в социальной сети будут судить 19-летнего жителя Берёзовского.

Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела в отношении местного жителя за публикацию видео в социальной сети «ВКонтакте».

19-летнего березовчанина подозревают в возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства. По данным следствия, в течение 2015 и 2016 годов подозреваемый в своём аккаунте под псевдонимом Дмитрий Черепов разместил видеозаписи, исследование которых показало, что в них усматривается унижение человеческого достоинства по признаку расы и национальности. При этом видеоматериалы могли просматриваться неограниченным кругом лиц. В частности, названия некоторых говорили о белом терроре, скинхедах, националистически поздравляли определённых интересантов с новым годом. Остальные в названиях призывали казнить и бить представителей конкретных национальностей.

Преступление раскрыли сотрудники управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом при областном полицейском главке совместно с оперативниками уголовного розыска. При обыске в квартире подозреваемого изъяли системный блок. Материалы дела передали в следственный комитет. Ранее не судимому горожанину грозит наказание в виде штрафа до 500 тыс. руб. либо от двух до пяти лет лишения свободы.

ПН14 по материалам СК РФ