кавказец и пранкер

В РФ назначен один из главных стрелочников за события в Кемерово.

Украинские спецслужбы имеют отношение к распространенной в Интернете информации о большом количестве жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом рассказал экс-сотрудник ВСУ, начальник резидентуры ССО в секторе «Б» так называемой «АТО», а ныне политический эмигрант Александр Мединский.

«Никита Кувиков (Евгений Вольнов) разогнал дезинформацию, что, в морги Кемерово поступило более 700 тел и что они продолжают поступать. Также он попытался организовать уборку игрушек и цветов, которые несли небезразличные горожане к месту трагедии», — заявил бывший украинский военный.

Александр Мединский подчеркнул, что целью этой дезинформации является «расшатывание социального строя» в РФ.

«Он не работал сам. Для того чтобы такие пранкеры работали безнаказанно <…> они должны иметь кого-то за своей спиной. В данном случае, такая спина и надежный тыл – это спецслужбы Украины, которые заинтересованы в как можно более глубоком расшатывании социального строя в России», — сказал он.

Ранее собравшиеся на митинг в центре Кемерово потребовали озвучить «настоящее» число жертв. В ответ на это мэр города Илья Середюк и 15 человек из инициативной группы поехали в морг судмедэкспертизы, чтобы лично сверить списки поступивших тел. После этого они сообщили, что проверили все помещения и не нашли тел сверх официальной статистики, сообщает ТВЗв.

Украинский пранкер Евгений Вольнов объяснил, зачем притворился сотрудником МЧС и звонил в кемеровские морги, оповещая их о 300 погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Он заявил РБК, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого».

«Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», — пояснил пранкер.

Вольнов полагает, что российские власти «очевидно будут пытаться замолчать количество потерь». «Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство», — подытожил блогер.

Аудиозапись телефонного разговора Вольнова с сотрудником кемеровского морга появилась на его Youtube-канале 25 марта. Представившись судмедэкспертом, пранкер говорил собеседникам, что им стоит ожидать не менее 300 тел из «Зимней вишни». В тот же день в соцсетях и мессенджерах распространилась информация об аналогичных потерях. Был ли первоисточником пранк Вольнова, непонятно.

Жители Кемерова, вышедшие 27 марта на митинг в центр города, требуют от властей рассказать правду о пожаре, а от главы региона Амана Тулеева — ухода в отставку. Прибывший в регион президент России Владимир Путин призвал не верить информации о пожаре в соцсетях и дождаться официальных данных о погибших, сообщает Лента.

Член Общественной Палаты Илья Ремесло обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой закрыть группу в социальной сети «ВКонтакте», созданную украинским пранкером Евгением Вольновым, в которой распространялась информация о сотнях погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

СК вышел на след опаснейшего иностранного пранкера, который посмел распространять ложную информацию о числе погибших при пожаре в Кемерово, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, некто Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и органы власти для «дестабилизации ситуации в регионе».

«Он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших», — отметила она, добавив, что действиям телефонного хулигана дадут «соответствующую правовую оценку».

КЕМЕРОВО. Рассказ очевидца:

Вопрос к СК РФ. МВД и прочим экспертам: «Этот чел тоже дестабилизирует ситуацию в регионе?»