О нелегком пути стукача и предателя. Сигма, Самурай и Фог. Как морпех из Владивостока шпионил в «Правом секторе» для ДНР и оказался в российской колонии по доносу куратора из ФСБ.

За три года бывший сотрудник СОБРа из Владивостока успел побывать бойцом «Правого сектора» и инструктором «Азова», где шпионил в пользу ДНР, оказаться под следствием по делу об экстремизме в России, получить срок, провести несколько месяцев в колонии в Нижнем Тагиле, выйти на свободу и вернуться в Приморье. Дмитрий Швец рассказывает авантюрную историю Алексея Филиппова, которого и в России, и на Украине в разное время превозносили как героя и проклинали как предателя.

Конец мая 2015 года. Уже подписаны вторые Минские соглашения, на Крещатике в центре Киева уличный музыкант играет «Владивосток 2000» российской группы «Мумий Тролль». Мимо идут двое молодых людей, заметно, что они очень рады слышать эту песню.

«На русском! Наша владивостокская группа! Никакой русофобии!» — восторгаются парни; кажется, они хорошие друзья. Один из них довольно известен в Киеве — это Илья Богданов, который в России был ультраправым активистом и служил в пограничной службе ФСБ. Летом 2014 года Богданов перешел границу и объявил, что намерен воевать на стороне украинских властей. Второй россиянин — Алексей Филиппов, который, по его словам, раньше служил в СОБРе, а затем тоже перебрался на Украину.

Несколько месяцев перед этой прогулкой по Крещатику бывшие российские силовики провели в прифронтовой зоне в рядах тогда уже запрещенного в России «Правого сектора», а после возвращения часто мелькали в репортажах украинских СМИ о россиянах, которые участвуют в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне Киева.

Через год Филиппов попытается объяснить, что на самом деле он всегда сочувствовал самопровозглашенной Донецкой народной республике, а в «Правом секторе» и добровольческом полку «Азов» оказался в качестве разведчика. К тому времени он будет уже за девять тысяч километров от Крещатика — в СИЗО Владивостока, но пока что о родном городе ему напоминает киевский уличный музыкант.

Сигма

29-летний Алексей Филиппов вспоминает, что впервые люди из спецслужб появились в его жизни в 2008 году, когда он был курсантом Тихоокеанского военно-морского института имени Макарова. Той весной во Владивосток зашел эсминец ВМС США Stethem, американские моряки собирались участвовать в параде ко Дню Победы. Неплохо владевший английским курсант познакомился с матросом по имени Ричард и решил показать ему город, иностранец угощал своего гида пивом.

Гуляя по порту, рассказывает Филиппов, молодые люди подошли к американскому эсминцу, и Ричард попросил приятеля подождать, пока он сходит в свою каюту за сувенирами. Курсант попросил разрешения подняться на борт, командование эсминца было не против. Пока юноша осматривался на корабле, он повстречал экскурсию россиян.

«Кто-то из экскурсоводов оказался из конторских», — вспоминает Филиппов. Его пригласили в ФСБ на разговор, по итогам которого молодой человек подписал соглашение о сотрудничестве со спецслужбой — с тех пор ее сотрудники периодически интересовались, как идут дела у него на службе. О деталях сотрудничества Алексей не рассказывает.

По словам Филиппова, после окончания института он получил звание лейтенанта и пошел в морскую пехоту Тихоокеанского флота, а оттуда перешел в СОБР МВД. Он вспоминает, что его кураторы из ФСБ время от времени менялись, третьим по счету оказался оперативник Дмитрий Блиндяев. Отношения, говорит Филиппов, не сложились, но Блиндяев добавил его в друзья во «ВКонтакте». В 2016 году именно Блиндяев напишет рапорт о публикациях Филиппова в соцсети, который станет поводом для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Сам сотрудник ФСБ отказался разговаривать с «Медиазоной».

К этому времени Алексей успеет провести насыщенные полтора года на Украине. Он вспоминает, что решил воевать на стороне самопровозглашенных республик сразу после смены власти в Киеве, но из-за грыжи поездку пришлось отложить до начала 2015 года. Перед этим Филиппов познакомился с Александром Жучковским — автором ультраправого издания «Спутник и погром», который тогда координировал сбор помощи для самопровозглашенной ДНР и переправку добровольцев в зону конфликта.

Идею отправиться шпионом в «Правый сектор», говорит Филиппов, он предложил Жучковскому сначала в шутку — в разговоре о том, чем бывший морской пехотинец и боец СОБРа может быть полезен ополченцам. Но Жучковский идею одобрил, и Филиппов получил позывной Сигма. Алексей замечает, что его привлекала возможность посетить заброшенную после катастрофы на Чернобыльской АЭС Припять — культовое место для поклонников шутера S.T.A.L.K.E.R.

«Думал, просто с бандерлогами покатаюсь, пофотографирую позиции, без палева по Viber и с привязкой к геолокации Жучковскому поотправляю, ну и всякую информацию о вооружении, — рассказывает Филиппов. — Потом уже поеду на фронт и там будет переход [на сторону ополченцев]». Когда через полтора года телеканал НТВ объявит Алексея «раскаявшимся» боевиком «Правого сектора» и инструктором «Азова», именно Жучковский расскажет, что среди украинских националистов Филиппов находился по заданию ДНР.

Войдя в роль разведчика, Алексей Филиппов уволился из СОБРа и в январе 2015 года вдвоем со своим котом Лисом вылетел в Москву. Он вспоминает, что через сервис поиска попутчиков BlaBlaCar нашел машину до Киева — какие-то ребята везли на Украину строительные материалы. 1 февраля, переходя границу в Брянской области, Сигма сообщил украинским пограничникам, что собирается воевать против донецких сепаратистов.

«У пограничника глаза округлились, он вообще ничего не понял — из России и за нас воевать? Позвал начальника, я с его начальником поговорил, пришел еще один начальник, потом безопасник. Доложили в Киев, что приехал какой-то чувак из Владивостока. В Киеве заинтересовались, дали добро, сказали: везите его сюда, будем проверять», — вспоминает Алексей.

Илья Богданов

В Киеве россиянина поселили в двухместном гостиничном номере вместе с сотрудником СБУ, который проверял его соцсети и почту. Украинская спецслужба, полагает Алексей, подозревала, что он приехал из Владивостока, чтобы убить или похитить своего земляка Илью Богданова: большинство вопросов касались именно Ильи, который к этому времени был известен по сюжетам с заголовками вроде «Бывший офицер ФСБ воюет за Украину».

«Они реально думали, что у меня где-то письмо с инструкцией осталось, как Илюшу убить. В какой-то степени меня, может быть, Илюша и выручил, привлек к себе внимание — если бы не он, черт его знает, что бы они там напроверяли», — размышляет Филиппов.

После трехнедельной проверки в СБУ решили, что Филиппов не врет, а значит, ему пора определиться, где служить. Самым подходящим вариантом оказался «Правый сектор» — к националистам можно было попасть без документов и рекомендаций. Алексей рассказывает, что через две недели в учебной части подразделения он взял позывной Самурай и попросился куда-нибудь, «где самая жопа». В марте, оставив кота Лиса в Киеве, он прибыл в расположение 2-го взвода 7-го батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» в прифронтовой зоне. В этом же подразделении служил Богданов.