282 ст. УК РФ

Столичный СК завел уголовное дело о возбуждении ненависти из-за поста правозащитницы М.Саттеруэйт

Столичное следствие возбудило уголовное дело после публикации в «Живом журнале» (ЖЖ) поста блогера margret_stwt, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Следственными органами ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По данным следствия, неустановленное лицо не позднее 2 марта 2015 г. разместило на странице пользователя margret_stwt текст, который, согласно справке об исследовании «Московского исследовательского центра», содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения русских как представителей группы лиц, выделяемых по национальному признаку», — рассказал собеседник агентства.

Источник не уточнил, из-за какого конкретно поста в ЖЖ возбуждено уголовное дело.

Под ником margret_stwt скрывается правозащитница Маргрет Саттеруэйт, специализирующаяся на проблемах сексуального насилия. На своей странице в соцсети Facebook она уже прокомментировала дело. «Никогда не думала, что доживу до дня, когда полиция будет работать лучше СК», — написала М.Саттеруэйт.

Правозащитница или авантюристка: кто такая Маргрет Саттеруэйт

Цель журналистского расследования DW — понять, способен ли человек на протяжении 13 лет успешно выдавать себя за правозащитника. И может ли это навредить другим.

Интервью с Маргрет Саттеруэйт, как она себя именует, британским криминологом и демографом, чья специализация — проблемы сексуального насилия и помощь его жертвам, было опубликовано на сайте DW в пятницу, 18 мая. Перед этим наш корреспондент побывала на ее трехчасовой лекции в Москве, организованной Профсоюзом журналистов «в рамках кампании против домогательств и против депутата Леонида Слуцкого». Как отмечено в анонсе на YouTube, «криминолог в области преступлений против неприкосновенности и торговли людьми рассказывает о мифах и стереотипах о сексуальном насилии и харассменте».

Женщина на видео говорит на хорошем русском языке с легким акцентом, на первый взгляд, профессионально рассуждая о вышеуказанных проблемах. «Обычно на эту тему у меня уходит три лекции по три часа в университете, поэтому я ее кастрировала как могла, отрезала все максимально научное, связанное с нейробиологией, и то, что я читаю студентам, и то, что я читаю студентам в форме», — говорится в самом начале. Что ж, тема такая — сексуальное насилие, торговля людьми. Все ясно.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод: Маргрет Саттеруэйт работает преподавателем в каком-то вузе. В одном из постов в Facebook она пишет, что ее приглашают с лекциями в университет и академии Следственного комитета РФ. Но в ответ на запрос DW в Московскую академию СК РФ нам ответили, что Маргрет Саттеруэйт «лекции не читает, учебные занятия не проводит», в научной работе не участвует. Кроме того, никакого университета в образовательной системе СК РФ нет, уточняется в письме.

Who is Margret Satterwaite?

После публикации интервью с Маргрет Саттеруэйт на сайте DW внимание на сомнительную репутацию «британского криминолога» обратили и наши подписчики в соцсетях. Оказалось, что вопросы относительно ее личной и профессиональной идентичности возникают вновь и вновь более 10 лет! Как минимум с 2008 года Маргрет Саттеруэйт была необычайно активна вначале в ЖЖ под ником margret_stwt (но могли быть и другие аккаунты), затем в Facebook, где ее имя написано так: Margret Satterwaite. Предположив, что «Маргрет» вовсе не англичанка, разные блогеры неоднократно пытались ее деанонимизировать — но каждый раз безуспешно. Неужели в эпоху интернета и современных технологий нельзя установить точно, откуда появился человек, кто он и чем, собственно, занимается?

Впервые в публичной сфере «Маргрет Саттеруэйт» появилась, судя по всему, в 2005 году, когда сайт «Полит.ру» внезапно опубликовал статью «оксфордского демографа» и «эксперта ряда европейских правых партий». Затем в 2006-2007 годах статьи того же автора публикует журнал «Эксперт» — две из них до сих пор можно найти на сайте издания под пейволом. Тексты посвящены проблемам миграции и демографии, и благодаря им у Маргрет появилось первое паблисити, как позитивное, так и негативное — ее обвинили в плагиате. Между тем, поиск в интернете по ключевым словам «Margret Satterwaite+Oxford» выдает данные о существовании другой женщины с похожим именем: Margaret L. Satterthwaite, профессора Нью-Йоркского университета, чья специализация — тоже правозащита. В телефонной беседе с корреспондентом DW наша Маргрет утверждает: та, другая женщина — лишь тезка. Но 13 лет назад, «погуглив», возможно, их просто путали?

Первые сомнения в идентичности «британского эксперта» возникли сразу после публикаций 2005-2007 годов, после того, как была обнаружена тезка «Маргрет», а также в связи с лихой манерой поведения в соцсетях, несвойственной человеку, для которого русский язык является иностранным. Но в октябре 2008 года «Новая газета» публикует интервью с Маргрет, указывая, что она британка, путешествующая по разным странам и знающая более 20 языков. Ее общественная деятельность якобы началась с работы в Международном Комитете Красного Креста (МККК) в Африке, затем в Боснии, а в «в 2005 году она получила докторскую степень в области демографии» (где именно, не указывается). В конце интервью Маргрет говорит, что у нее «ирландский темперамент», в профилях соцсетей называет родным городом Экзетер в Англии. Мэрия Экзетера на наш запрос не ответила, зато из администрации МККК ответ пришел: имя Margret Satterwaite в базе данных нигде не отмечено.

Конфликт с правозащитниками

Впрочем, женщина неоднократно заявляла, что использует разные фамилии, опасаясь угроз, связанных с ее правозащитной деятельностью. Какова же эта деятельность? В сентябре 2009 года сайт «Радио Свобода», а в октябре газета «Московский Комсомолец» публикуют интервью с «Маргарет Саттервейт», в котором она рассказывает о принятом Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) иске жительниц Башкирии Ольги Карамовой и Гульнары Александровой против России. Дочери этих женщин были жестоко убиты в 2002 году. «Свобода» представляет нашу героиню «экспертом Европейского центра защиты прав человека (EHRAC) Маргарет Саттервейт». В интервью она обвиняет российских правозащитников в игнорировании или пренебрежении «нарушениями, не имеющими политической составляющей».

В статье МК фигурирует «Маргарет Саттеруэйт. Англичанка. Демограф, юрист». По ее словам, правозащитные организации в России отказались от дел Карамовой и Александровой, потому что «на этом не сотворишь политического капитала». «Когда я написала в лондонский офис EHRAC, башкирские дела тут же пошли в производство», — утверждает она.