282, ВКонтакте, ФСБ

Суд прекратил уголовное преследование подростка за националистические посты в интернете.

Зеленоградский студент Егор Д., который обвинялся в размещении материалов экстремистского характера на личной странице в сети «ВКонтакте», освобожден от уголовного преследования. Ему назначена принудительная мера воспитательного воздействия.

Соответствующее решение принял 27 февраля Зеленоградский районный суд, сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда. В Уголовном кодексе РФ сказано, что несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если его исправления можно достичь путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. К таким мерам относятся предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред или ограничение досуга и установление особых требований к поведению.

Отметим, что в момент совершения преступления, инкриминируемого Егору Д., ему было 16 лет. Сейчас юноше 18 лет, он учится в Гуманитарном колледже РГГУ.

Напомним, на личной странице подростка в социальной сети «ВКонтакте» были обнаружены материалы, в которых, согласно заключению экспертов, содержались признаки возбуждения межнациональной и межрасовой вражды. Посты были размещены в период с сентября 2015 года по январь 2016 года. В обвинительном заключении говорилось, что экстремистскими были признаны фотографии с комментариями следующего содержания: «Ибо [нецензурное слово] иммигрантам соваться в страны для белых людей», «Задумайтесь! Может уже пора убивать хачей с жидами?!», а также видеоролик о неонацисте Дмитрии Боровикове с лозунгами против евреев, азиатов и кавказцев.

На допросах студент не отрицал свою причастность к появлению указанных материалов на его странице. Он признался, что на тот момент разделял идеи, пропагандируемые неонацистом Боровиковым, и считал, что неконтролируемая миграция кавказцев и азиатов является причиной острой криминогенной обстановки в России. По словам студента, в процессе изучения истории Великой Отечественной войны его стала интересовать идеология Вермахта и он начал репостить фотографии и видео, содержащие нацистскую символику и иллюстрирующие радикальные сюжеты. На этой почве он познакомился в интернете с единомышленником из столичного района Марьино. Они вместе посещали тренировки по ножевому бою, а однажды один другому подарил белый колпак — символ ультраправой организации Ку-клукс-клан. Впрочем, спустя некоторое время они поссорились и прекратили общение, а Егор Д. потерял интерес к теме национализма. В ходе следствия также выяснилось, что студент вел разговоры на националистические темы среди своих одногруппников и даже получал в связи с этим замечания от руководства учебного заведения.

Уголовное дело по факту обнаружения экстремистских материалов было возбуждено в мае 2017 года. В октябре юноше предъявили обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В начале этого года прокуратура Зеленограда утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

Инфопортал-Зеленоград