Лагерь ВО Свобода

На Украине зафиксировано более тысячи незаконных нацистских группировок.

Количество различных незаконных праворадикальных группировок на Украине может достигать тысяч, причем их численность постоянно растет. Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Бортник.

По его словам, организации крепнут, обзаводятся своими базами и тренировочными лагерями. Кроме того, они получают необходимое финансирование, экипировку и снаряжение.

Напомним, например, что 11 июля известный украинский нацист Ярош объявил набор украинских детей в школу диверсантов для уничтожения путинского режима.

Украинское издание «Вести» пишет, что украинских нацистов можно разделить на несколько групп. Во-первых, это «Галицкие радикалы», которые группируются вокруг партии «Свобода» и имеют сеть региональных организаций по типу С14* и структуру «Сокол» для воспитания молодежи.

Вторая группа — это экстремисты, вышедшие из недр УНА-УНСО*. Наиболее известные из них Ярош (основатель запрещенного в России «Правого сектора»* — прим. ред.) и Корчинский (партия «Братство»), позже из-за разногласий создавшие собственные структуры. В эту группу также входит «Тризуб» и ряд более мелких организаций.

Третья группа представляет собой конгломерат организаций под общим названием «Азов»*. Группа сформировалась из харьковской организации «Патриот Украины» под руководством нациста Билецкого, сейчас лидера партии «Национальный корпус»*.

Отметим, что целенаправленная работа с детьми — один из методов, которым украинские нацисты пользуются для воспитания нового поколения радикально настроенной молодежи. В марте прошлого года в Ивано-Франковске мастерская «Теплые игрушки» выпустила кукольную коллекцию «Добровольцы», прототипами которой стали каратели «украинской добровольческой армии», в том числе и сам Ярош.

По словам директора украинского Института национальной памяти Вятровича, его ведомство готовит детскую настольную игру, посвященную «украинской революции 1917–1921 годов», тематический комикс и альбом «Песни Украинской революции» совместно с группой «Хорея казацкая».

В январе 2017 года украинский публицист и «историк» Кирилл Галушко в сотрудничестве с издателем Иваном Малковичем выпустил в свет книгу «Украинский национализм. Краткий курс истории Украины».

Также 2017 году сообщалось о лагере, который организовал «Азов»* для подготовки малолетних граждан Украины к войне с Россией. Детям с раннего возраста говорят о важности «возвращения Кубани в состав Украины».

«Какой у нас слоган? Мы — дети Украины! Пусть Москва лежит в руинах, нам на это начхать! Мы завоюем весь мир! Смерть, смерть москалям! Вы москали складируйте трупы. Вернем Крым, затем Кубань, и прогоним московскую срань!», — кричат дети на тренировках.

Новороссия-и

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).