Франко Баамонде Франсиско

Ультраправые в Испании выступают против переноса останков Франко.

Около тысячи человек приняли участие в демонстрации протеста у могилы бывшего диктатора Испании генералиссимуса Франсиско Франко в связи с планами правительства перенести его останки.

Крайне правая группировка призвала своих сторонников отправиться «на паломничество» к могиле Франко, расположенной у основания громадного монумента в «Долине павших».

Монумент в форме огромного креста был возведен во время правления Франко в память всех погибших во время гражданской войны в Испании.

Новое социалистическое правительство Испании намеревается эксгумировать останки Франко и перенести их в другое место. По словам властей, его могила в этой долине вносит раскол в общество.

Для крайне правых элементов в Испании могила Франко остается важным символическим местом, куда они приходят воздать почести покойному генералу, сообщает BBC.

Акцию устроили представители ультраправых групп, которые призывали к «национальному, патриотическому и религиозному паломничеству», чтобы избежать «хищению могилы». Они скандировали «руки прочь от Долины», «да здравствует Испания!», «Франко, Франко, Франко».

Об этом сообщает газета The Local и агентство EFE.

Митинг собрал несколько тысяч людей. Демонстранты распевали гимн фалангистов Франко Cara al Sol («Лицом к солнцу»). Основатель движения фалангистов Хозе Антонио Примо также похоронен в «Долине павших». Многие пришли на демонстрацию с флагом Испании времен правления Франко.

Некоторые протестующие в ходе митинга активно зиговали.

Звучали также лозунги «Вива Испания!», «Вива Франко!», «Каталония — это Испания!», «Испанцы — да, беженцы — нет!», «Франко не умер!» и другие.

К акции присоединился и правнук диктатора Луис Альфонсо де Бурбон, который сфотографировался с участниками демонстрации. Отмечается, что присутствующие скандировали лозунги в поддержку Франко.