C14 в мэрии Киева

Ранивший полицейского во время акции за Гандзюк оказался радикалом из С14. Все подробности.

После того, как полиция сообщила, что во Львове, во время задержания граффитчиков с надписью «Кто заказал Катю Гандзюк?» был ранен капитан, стало известно, что нападавший оказался из ультраправой организации С14.

Инцидент произошел 17 августа. Во Львове уличные «художники»-националисты ударили ножом 33-летнего капитана полиции. В полиции сообщили, что оперативники заметили двух парней, которые наносили надпись на фасад дома. Увидев полицейских, молодые люди начали убегать. А во время задержания один из них подрезал ножом капитана полиции. Полицейский остался жив, он находится в больнице. Оба «художника» были задержаны.

По ч.2 ст.345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов) им грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщает полиция Львовской области, сегодня им избрали меру пресечения. Члена С14, который ранил ножом полицейского, оставили под стражей без права внесения залога на 60 суток. Второго задержанного привлекли к административной ответственности. Его действия квалифицировали по ст.185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) и ст.152 (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Максимальная санкция — административный арест сроком до 15 суток.

Как отметила журналист НТН Вика Балицкая, полицейский находится в реанимации. У него тяжелое проникающее ранение. Лечение будет длиться не менее 4 месяцев. По ее словам, полицейские подошли, чтобы задержать граффитчиков и выяснить обстоятельства, когда один из националистов выхватил нож и ударил в грудную клетку полицейского.

Координатор организации С14 Сергей Мазур сообщил в Facebook другую версию произошедшего.

«Около 4 утра у двух наших ребят остановилось 4 гражданских авто, из которых выбежали несколько человек в гражданском. Начали бить «граффитчиков». Не представились, не сказали за что… В результате один из нападавших получил легкое ножевое ранение. Чтобы там не говорили менты о «при его жизни борются», это даже подтверждают врачи. Потом оказалось, что «постарждалий» является оперативником. Через минут 15-20 уже потом приехала патрулька, которая забрала активистов», — написал он.

Напомним, что 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой работницу горсовета Екатерину Гандзюк, когда она вышла из своего подъезда. С сильными ожогами она была доставлена в Киев авиацией. После нападения в С14 связали инцидент с «ментовским беспределом», заявив, что Гандзюк боролась против сепаров, ментов и беспредела.

Полиция задержала ранее судимого подозреваемого, но пострадавшая заявила, что не узнает в нем обидчика и что это случайный человек.

Страна