Команда Наемных Головорезов, Герман Ткачев

Дело «КНГ». Похожа ли «Команда наемных головорезов» на «Новое величие».

Дело «Команды наемных головорезов» в сетях называют «делом нового „Нового величия“». Главный фигурант дела, 18-летний Герман Ткачев, для матери — талантливый юный художник, попавший в дурную компанию, для правозащитников — жертва провокатора, а для бывших друзей-националистов — «крыса», оговорившая соратников на допросе.

Единомышленники Германа рассказали нам о его «правых» взглядах, планах на сбыт оружия, националистической деятельности и о том, почему это дело можно назвать «новым „Новым Величием“».

Что было известно о деле «КНГ»?

В конце августа о существовании нового уголовного дела против подростков, в котором фигурирует провокатор из ФСБ, рассказала «МБХ медиа» правозащитница Алла Фролова. По ее словам, шесть несовершеннолетних от 14 до 16 лет проходят по делу об организации экстремистского сообщества «Команда наемных головорезов». Как и в деле «Нового величия», по словам Фроловой, молодые люди собирались в кафе, и во время одного из собраний, по случаю празднования дня рождения одного из них, ворвались сотрудники спецслужб и забрали всех в военный отдел Следственного комитета. Пятерых несовершеннолетних, по информации «Грани.ру», после допроса отпустили из СК в статусе свидетелей. Происходило это все еще в мае, а 31 мая 18-летнего Германа Ткачева арестовал 235-й гарнизонный военный суд Москвы по обвинению в создании и вовлечении в экстремистское сообщество. Чуть позже, на заседании по продлению ареста, ему добавили еще одну статью — экстремизм.

Почему суд военный? По словам Аллы Фроловой, в деле была «провокация с оружием»: срочник Константинов был задержан, когда якобы пытался похитить оружие из части. «Он не был связан с „КНГ“ и не был даже знаком с Ткачевым», — заявляет правозащитница. По данным «Граней.ру», Константинов О. В. дал показания, из которых следует, что сделал он это по просьбе Германа Ткачева. Константинов, как и Ткачев, содержится под стражей по тем же статьям обвинения.

Больше практически никакой информации о составе группы «головорезов» не было. Большинство проходящих по делу — несовершеннолетние, и все находятся под подпиской о неразглашении. Мать Ткачева с самого начала отказалась от каких-либо контактов с прессой и в письме Фроловой просила «не создавать ложное общественное внимание». Адвокат Ткачева Владимир Рутковский комментировать дело без разрешения доверителя отказался.

Художник, сын художницы

О семье Германа и о нем самом многое можно узнать из социальных сетей. Во «ВКонтакте» и в Facebook есть страницы его матери. Анжелика Гасович-Кучеренко вместе с семьей приехала в Москву, как говорится в ее Facebook, из Краснодара. Она — член Союза художников России, научила рисовать и своих сыновей: Германа и его младшего брата. В Москве Анжелика Гасович-Кучеренко открыла школу-студию, в которой ее сын Герман учил детей рисовать, играть на скрипке и делать оригами. А еще юный художник был членом (вместе с некоторыми своими товарищами), как ни странно это звучит, Всероссийского движения «Союз творческих женщин „Эхо“». Возглавляет движение его мать.

Соцсети Анжелика Гасович-Кучеренко ведет активно: выкладывает свои работы, картины учеников и фотографии сына — уже с его учениками. Вот Герман со своей скрипкой, а вот он в форме кадета моряка или костюме офицера царской армии.

«Сын воспитывался в любви и гармонии, в музыке, искусстве, увлекался историей В. О.В. и воспитывался в национал-патриотическом ключе, посещал кружки и учился в мужской Кадетской школе», — писала Гасович-Кучеренко Фроловой в той же записке, в которой просила «не создавать ложного общественного внимания».

В школе-студии на стене висели портреты Путина, Медведева и флаг Донецкой народной республики. Чтобы увидеть эту идиллию своими глазами, мы отправились в эту школу. Однако студия уже съехала с указанного на сайте адреса в бизнес-центре «Вэронд» на станции метро «Семеновская» — вероятно, вскоре после обысков и ареста Германа Ткачева.

На просьбу поговорить мать Ткачева сначала ответила категорическим отказом, но потом все-таки написала: «Следствие еще не окончено. Мой сын доверчивый молодой и наивный человек, воспитывался в любви и доверии. Он не знает, что такое подлость, ложь, интриги. Наше оружие — это кисточки и краски — мы династия художников, мы занимаемся благотворительностью, пишем картины. Мне искренне жаль, что мой сын неразборчив в людях, и те, кто пил чай в нашем доме и улыбался нам, поливают его грязью. Дети одинаковые по возрасту — девочек, попавших в беду, скоро возведут в лики святых, а из моего сделали чуть не головореза. Одна и та же пресса».

Художница винит правозащитников, в частности, Евгения Еникиева, посещавшего Германа в СИЗО, — за то, что рассказал об этой истории: «Я просила Еникеева не делать огласки, я запрещала ему, от нас ушли многие ученики, я потеряла свою студию. Да они же его оболгали: какая еще «Команда наемных головорезов»? Откуда? Что за сплетни«.

Евгений Еникеев отрицает свою причастность к разглашению информации про Германа: «Я действительно обещал не разглашать информацию об этом деле. Я этого и не делал. Изначально информацию журналистам дала Алла Фролова на пресс-конференции по „Новому величию“».

Правозащитница Алла Фролова считает, что, рассказывая историю Германа, защищает его: «Мне кажется, огласка защищает. Только поэтому. Не назло ей (матери Германа — „МБХ медиа“). По глупости говорили всякие глупости. И за это потом сидят в тюрьме. Они ничего не совершили, ну конкретно если брать Германа Ткачева. Он просто разговаривал, — убеждена Фролова. — Я извинилась перед ней. Я не спросила разрешения назвать его имя. Здесь я, наверное, не права».

Две знакомые Германа, Наталья и Алиса, также уверены в его невиновности. Наталья написала: «Я с ним в санатории была, мы общались, встречались, он был очень хорошим мальчиком и никогда никого не трогал, всегда хорошо учился».

Наталье вторит Алиса: «Я знаю, что он классный парень и неплохой художник. Германа лишь пару раз видела в Москве. Его повязали „вежливые люди“, когда в „Бургер Кинге“ он отмечал день рождения одного знакомого, но не думаю, что коллеги. Потом полная дичь пошла — он кому-то что-то наговорил, то ли в ВК, то ли в фейсбуке. И пошло-поехало. Не знаю точно. Он художник и на общение приятен. Еще он увлекался реконструкциями, вроде… Я уже год его знаю. Если это и была провокация, то не с его стороны. Он хороший парень».