280

Белогорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21 летнего жителя города Белогорск, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ – публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно — телекоммуникационной сети «Интернет».

В судебном заседании было установлено, что подсудимый, в период с 04 января 2017 года по 26 марта 2017 года, имея свободный доступ к информационно — телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», тем самым получил возможность размещать информацию, доступную для публичного просмотра и копирования неограниченным кругом пользователей социальной сети «ВКонтакте».

В период с 04 января 2017 года по 26 марта 2017 года, придерживаясь националистических взглядов, по мотивам национальной ненависти и испытывающий личную неприязнь и негативное отношением к представителям народов Кавказа, Закавказья, Средней Азии, еврейской национальности, также к лицам нерусской национальности, неславянской внешности, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, в течение вышеуказанного периода размещал изображения, видео и аудио записи экстремистского содержания на своей персональной общедоступной странице в социальной сети «ВКонтакте». При этом подсудимый заведомо осознавал, что размещенные им материалы экстремистского содержания будут восприняты неограниченным кругом пользователей социальной сети «ВКонтакте»

Подсудимый виновным в совершении указанного преступления признал себя полностью. Его вина была подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся при уголовном деле.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.