Разжигай, но помни 282

Жителя Башкирии оштрафовали за оскорбление кавказцев в социальных сетях. Прокуратура установила, что один из его постов направлен на возбуждение ненависти, вражды и уничижение человеческого достоинства кавказцев.

30-летний житель села Байкибашево Караидельского района оштрафован за то, что оскорбил кавказцев в социальной сети «Вконтакте», сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Согласно результатам проверки, в сентябре 2018 года мужчина разместил в одном из сообществ в соцсети текст, содержащий враждебные высказывания в отношении жителей Кавказа. За это прокуратура завела на него дело по статье «Ввозбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По решению Караидельского межрайонного суда мужчине выписали штраф на 10 тысяч рублей, сообщает АиФ.

Где только «экстремистов» в РФ нет.

Справка по Байкибашево:
Население ↘1133[1] человека (2010)
Национальный состав:
Преобладающие национальности — татары (60 %), башкиры (34 %).
Жители говорят на байкибашевском говоре западного (мишарского) диалекта татарского языка.
По документам, первые служилые мишари были переведены на Осинскую дорогу в 1573 (по др. данным в 1598 г.) из Казанского и Воронежского уезда. В 1798 г. на территории Башкирии было создано Башкиро-мещерякское войско, сходное по своему статусу с казачеством. В силу этого факта этноним мещеряк на территории Башкири приобретает сословное значение. Сами носители байкибашевского говора мещеряками или мишарами себя не считали, предпочитая называться «алатарами», от названия уезда, куда относились их предки. Сами носители байкибашевского говора мещеряками или мишарами себя не считали, предпочитая называться «алатарами», от названия уезда, куда относились их предки.