Официального русского названия у фильма еще нет. Поэтому в заголовок выносим английское. Дословный перевод названия: Опасность близка: Битва за Лонг Тан.

Официальный синопсис фильма гласит: «Поздно вечером 18 августа 1966 года, Южный Вьетнам — в течение трех с половиной часов, под проливным дождем, среди грязи и разбитых деревьев каучуковой плантации под названием Лонг Тан, майор Гарри Смит и его 108 молодых и, в основном, неопытных австралийских и новозеландских солдат борются за свою жизнь, сдерживая подавляющую вражескую армию из 2500 закаленных в боях солдат Вьетконга и Северного Вьетнама.

С заканчивающимися боеприпасами, ростом потерь и массированным наступлением красного безжалостного врага, каждый белый человек начинает искать в себе силы, чтобы одержать победу с честью, порядочностью и мужеством».

Белые австралийцы, которые видели трейлер, очень взволнованы этим фильмом, и один из них пишет: «Я ждал хорошего фильма про войну во Вьетнаме. И еще одного про ANZAC (Австралийский и новозеландский армейский корпус, прим. ПН14)! Это блестяще!»

Другой пиешт: «Какая удивительная часть нашей истории, которая часто остается незамеченной. Молодому поколению (фактически всем поколениям) будет здорово увидеть это. Это выглядит фантастически. Не могу дождаться, чтобы увидеть это».

По данным IMDb, фильм долго готовился, предварительная подготовка началась еще в 2008 году. Сценарий был в конечном итоге закончен в 2014 году. На экраны фильм выйдет в августе 2019.

Обратимся к истории вопроса. Сражение при Лонгтане — наиболее известное сражение с участием австралийской армии во время войны во Вьетнаме, произошедшее в 1966 году.

Австралийский контингент в Южном Вьетнаме нёс ответственность за безопасность в провинции Фуоктуй (ныне — Бариа-Вунгтау) восточнее Сайгона. В ночь с 17 на 18 августа 1966 года главная австралийская база Нуйдат подверглась сильному миномётному обстрелу, в результате которого более 20 военнослужащих получили ранения. Утром 18 августа роте D 6-го батальона Королевского Австралийского полка было приказано найти позиции, с которых вёлся обстрел. В ходе прочёсывания местности брошенные позиции были обнаружены. Затем рота углубилась в каучуковую плантацию Лонгтан (вьетн. Long Tân), следуя свежим следам, оставленным противником.

В 15 часов 40 минут австралийцы вступили в первый контакт с несколькими партизанами НФОЮВ (Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, прим. ПН14)). Через короткое время рота начала подвергаться миномётному обстрелу, а шедший на её правом фланге 11-й взвод был атакован многократно превосходящими силами противника. С этого момента взвод и вся рота вели ожесточённый бой за своё выживание: по официальным австралийским оценкам, против примерно 100 военнослужащих действовал усиленный 275-й полк НФОЮВ в составе 2500 человек. Австралийцы получали артиллерийскую поддержку из Нуйдат, а также некоторую поддержку американской авиации и двух австралийских вертолётов UH-1. Ситуацию серьёзно осложнил сильный тропический ливень. Через несколько часов после начала боя к роте D прибыла на бронетранспортёрах рота A, нанёсшая удар в тыл противнику. К наступлению темноты силы НФОЮВ отступили, и поле боя осталось за австралийцами.

Сражение при Лонгтан считается победой австралийской армии. Непосредственно на поле боя было насчитано 245 тел погибших вьетнамских солдат, причём не все тела были подсчитаны, а неизвестное число убитых было эвакуировано вьетнамцами в ходе боя. Австралийские потери составили 18 человек убитыми и около 20 ранеными.

На месте сражения австралийцы установили бетонный крест в память погибших товарищей. Надпись на кресте гласит:

IN MEMORY OF THOSE MEMBERS OF D COY AND 3 TP 1 APC SQN WHO GAVE THEIR LIVES NEAR THIS SPOT DURING THE BATTLE OF LONG TAN ON 18TH AUGUST 1966 —ERECTED BY 6 RAR/NZ (ANZAC) BN 18 AUG 69

После победы Северного Вьетнама в войне крест был снесён, но в настоящее время памятник восстановлен.

Ежегодно 18 августа в Австралии отмечается День памяти ветеранов Вьетнама, также известный как День Лонгтан. Хотя австралийская армия участвовала ещё в нескольких достаточно крупных сражениях во Вьетнамской войне, сражение при Лонгтан остаётся наиболее известным.