Спасибо Сталину

Внимание, есть информация, что памятники будут взяты под круглосуточную охрану, чтобы защитить Джугашвили от благодарных потомков.

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину состоялось в Новосибирске в День Победы, сообщает 9 мая пресс-служба новосибирского обкома КПРФ.

На торжественную церемонию собралось без малого тысяча новосибирцев, присутствовали и ветераны. К началу мероприятия площадка перед зданием обкома, рядом с которым установлен памятник, была переполнена, поэтому некоторые горожане с красными флагами забирались на соседние пригорки, чтобы соприкоснуться с новой историей нашей страны — открытием в Новосибирске памятника Сталину.

Глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк заявил, что многолетняя борьба увенчалась безоговорочной победой. Несмотря на отчаянные попытки либералов и антисоветчиков всех мастей помешать этому, справедливость восторжествовала — в центре крупнейшего города Сибири стоит памятник Верховному Главнокомандующему.

«Тот бой, который мы дали нашим врагам-либералам, из него мы вышли победителями. Настанет тот день, когда над башнями Кремля будет реять наше красное знамя», — заверил Денисюк.

Средства на памятник и постамент собирались буквально всем миром — часть на пикетах и митингах, часть через интернет. Десятки людей скидывались из далеких регионов страны. Неслучайно на постаменте написано: «Памятник установлен на народные пожертвования».

Торжественную церемонию открыл мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Напомним, борьба за установку памятника Иосифу Сталину в Новосибирске велась в течение многих лет. Худсовет города раз за разом отклонял предложения общественников по установке памятника Вождю в разных общественных местах. В конце концов было получено согласие на установку бюста на территории обкома КПРФ. При этом памятник хорошо виден всем с улицы.

***************

Третий за последние четыре года памятник Иосифу Сталину установили в Ставропольском крае по инициативе депутата краевой думы Виктора Лозового. Памятник установлен в селе Китаевском, местные жители встретили его появление с энтузиазмом. Государство декларирует двойственное отношение к личности Сталина и снисходительно относится к попыткам его возвеличивания, констатировал правозащитник Олег Орлов.

Монумент установлен напротив администрации колхоза «Родина» в селе Китаевском Новоселицкого района. Предприятие выступило спонсором установки памятника.

Идея установить в Китаевском памятника Сталину принадлежит члену комитета Ставропольской краевой думы по социальной политике, руководителю фракции КПРФ Виктору Лозовому. В период с 1950 по 1961 год колхоз «Родина» носил имя Иосифа Сталина, и в один из визитов в село парламентарий предложил отметить этот исторический факт установкой монумента, рассказал председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых корреспонденту «Кавказского узла».

«Впрочем, идея старая. Жители Китайского, окрестных сел, сотрудники организаций уже давно хотели увековечить память о великом вожде», — добавил Хромых.

На заседании в марте члены правления колхоза единогласно приняли решение о возведении памятника. На его создание «Родина» выделила 160 тысяч рублей, а изготовителя скульптуры в Краснодаре нашел Виктор Лозовой.

«Мы провели митинг в селе, на котором присутствовали 300 человек. Это жители и Китаевского, и других сел, и школьники, и чиновники. Все единогласно одобрили идею. Никто не высказался против», — сказал Хромых корреспонденту «Кавказского узла».

Памятник высотой около трех метров вместе с пьедесталом выполнен из камня. На пьедестале выгравирован герб СССР и надпись о том, что ранее колхоз носил имя Сталина. В день открытия памятника Лозовой организовал автопробег через село Китаевское. Участники пробега развернули знамя победы и торжественно сняли с монумента накидку.

Ни сельские, ни районные власти в установке памятника участия не принимали, но и не высказывались против, отметил Хромых. Эти данные подтвердили в администрации Новоселицкого района и администрации села Китаевского.

«Администрация Китаевского участия в установке не принимала, идейным вдохновителем не была», — сказала сотрудница сельской администрации корреспонденту «Кавказского узла». «Райадминистрация никакого отношения к установке памятника не имеет», — заверила сотрудница администрации Новоселицкого района. От оценок представители обеих администраций воздержались.

Жители Китаевского были воодушевлены установкой памятника и радовались его появлению, рассказала на условиях анонимности одна из жительниц села корреспонденту «Кавказского узла».

По словам женщины, большинство местных жителей – «люди зрелого возраста, хотя есть и молодежь», которые придерживаются «старых советских» взглядов, так как «в 1990-е годы остались у разбитого корыта». «При коммунизме работа была, потом все развалили. Мы тепло вспоминаем те дни», — заявила она.

Монумент в Китаевском — уже третий памятник Иосифу Сталину, открытый с 2015 года на территории Ставропольского края, рассказали корреспонденту «Кавказского узлу» в краевом отделении КПРФ. 8 мая 2015 года бюст Сталина торжественно открыли в городе Светлограде на территории ресторана — тогда инициатором установки памятника тоже выступил Виктор Лозовой, который привез скульптуру из Северной Осетии.

Еще один памятник был открыт в 2017 году в селе Труновском силами колхоза «Терновский» — его установку приурочили к столетию Октябрьской революции, отмечает газета «Советская Россия». Сколько всего памятников Сталину находится на Ставрополье, представители КПРФ сообщить затруднились.

*******************

В Кусе (Челябинская область, прим.ПН14) решили отреставрировать памятник Иосифу Сталину, который в прошлом году обнаружили на дне местного пруда. Инициативу проявили активисты движения «Суть времени» (российское левопатриотическое движение).

Напомним, фрагменты памятника были обнаружены в августе прошлого года местным фотографом Андреем Парфеновым. Воду из городского пруда спустили в связи с ремонтом плотины. Как оказалось, памятник попал туда в конце 50-х годов. Эта история получила большой общественный резонанс и даже попала на страницы нью-йоркского журнала The Wall Street Journal. Издание опубликовала фотографию головы памятника, лежащую в коробке (см.фото).

Извлечь памятник из пруда вызвались активисты движения «Суть времени». Правда, для это потребовалось разбить его на несколько частей. Сегодня информационное агентство «Красная весна» сообщило, что активисты перевезли фрагменты памятника в помещение и приступили к реставрации (на видео). По их мнению, привести в порядок раритет можно за пару месяцев. Как пишут авторы заметки, части памятника были спрятаны «из-за угрозы изъятия органами городской и районной власти».