Суд сокращает срок правым активистам, вызвав протесты левых активистов.

Апелляционный суд Афин в понедельник заменил пожизненное заключение двум мужчинам, осужденным в 2014 году за убийство 27-летнего гражданина Пакистана, на срок 21 год и 5 месяцев, что вызвало протесты активистов антирасистских движений.

Христос Стерипулос и Дионис Лиакопулос были приговорены к пожизненному заключению после того, как 17 января 2013 года семь раз нанесли удар Лукману Шехзаду в афинском районе Петралона, что, по мнению суда, было квалифицировано как расистское преступление.

Их также обвинили в том, что они являются членами крайне-правой греческой партии «Золотая Заря» (Хриси Авги) и находятся под следствием по отдельному делу, касающемуся незаконной деятельности партии, однако суд не смог связать данное преступление с деятельностью «Золотой Зари».

Сразу после оглашения приговора сотрудники спецназа полиции вошли в зал суда и вывели протестующих, которые кричали «фашисты», обвиняя «Золотую зарю» и их сторонников.

Пресс-служба «Золотого рассвета», с удовлетворением отметила, что «попытки пропагандистов связать дело об убийстве с партией, рассыпались».

По словам полиции, эти двое преступников были арестованы через несколько часов после убийства. Свидетелем убийства был водитель такси, согласно показаний которого Христос Стерипулос и Дионис Лиакопулос приехали на мотоцикле и напали на пакистанцев со спины, а затем скрылись.

Во время обыска в доме Лиакопулоса были обнаружены листовки Золотой Зари. Двое мужчин отрицали, что являются членами партии.

РА