280

Вместо пресловутой 282-й.

В Волгодонске на активиста «Ассоциации народного сопротивления» (АНС) Владимира Бояринова возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК). Поводом для этого послужил комментарий, который Бояринов оставил во «ВКонтакте» на странице «Смехдержава. Путин умер» в конце июля 2018 года. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на секретаря АНС Никиту Зайцева.

По его словам, 27 мая домой к Бояринову пришли сотрудники ФСБ. Активиста АНС не оказалось дома, но силовики заявили матери активиста, что на него возбуждено дело об экстремизме из-за комментария во «ВКонтакте».

В 2015 году к Бояринову домой приходили оперативники Центра по противодействию экстремизму в связи с публикацией в соцсети видео. Тогда активисту заявляли, что на него возбудили уголовное дело, но эта информация не подтвердилась.

Осенью 2016 года Бояринова вызывали в ФСБ из-за его комментария во «ВКонтакте», который он оставил на странице Дарьи Полюдовой. Бояринов писал, что помимо проведения протестных акций, «необходима военная операция по свержению режима». В ФСБ активисту заявили, что комментарий подпадает под уголовную статью о публичных призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК). Мужчина дал показания, после чего его отпустили. Уголовное дело тогда не было возбуждено.

В декабре 2016 Бояринову позвонил следователь и предложил дать показания на Полюдову о том, что якобы они вместе готовили теракты в Ростове-на-Дону.

В марте 2017 года активисту снова звонил следователь и приглашали на беседу в Ростов-на-Дону. Бояринов отказался и попросил прислать официальную повестку. После этого следователь позвонил его родственникам, потребовав приехать и дать показания. В апреле 2017 года Бояринову звонили сотрудники ФСБ и звали на «беседу».

***********

За совершение преступления экстремистской направленности осужден житель Тюмени.

Собранные следственными органами СК России по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему неработающему жителю города Тюмени. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (те же деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что летом 2018 года, осужденный, находясь на территории города Кургана, используя аэрозольный баллон с краской, нанес на стены ГСК №200, а также одного из гаражей надписи, являющиеся призывом к насильственным и враждебным действиям, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности. Надписи молодой человек сфотографировал и разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного просмотра.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

*************

Уголовное дело завели на магаданца, призывавшего в WhatsApp к расправе над иностранцами. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

УФСБ России по Магаданской области пресечена противоправная деятельность жителя Магадана, который посредством мессенджера WhatsApp разместил в общедоступных группах обращение к осуществлению физической расправы над гражданами по национальному признаку. Возбуждено уголовное дело по признакам публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, сообщили MagadanMedia в пресс-группе УФСБ России по Магаданской области.

Следственным отделением УФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств совершенного преступления.

**********
Экстремист из Владимира получил уголовное дело, уже находясь в тюрьме.

Молодой человек с 2017-ого года сидит в тюрьме по совокупности различных уголовных статей. Теперь ему, вероятнее всего, прибавится ещё одна

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументирована деятельность 23-х летнего жителя Владимирской области. Он публично призывал к экстремизму в Интернете.

По информации пресс-службы владимирского отделения ФСБ, в мае 2015 г. молодой человек на своей странице в соцсети разместил видеоклип, доступный для публичного просмотра и прослушивания. Он осознавал публичный характер своих действий.

— Размещенные материалы, согласно акту экспертного исследования, содержат лингвистические признаки побуждений, в том числе в форме призывов, к дискриминационным и насильственным действиям против представителей всех этнографических общностей и национальностей, кроме славян и русских, — сообщает пресс-служба ФСБ. — В отношении указанного лица СО УФСБ России по Владимирской области в апреле 2019 г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ.

Отмечается, что молодой человек является рецидивистом. С 2017 г. он отбывает наказание в исправительной колонии за ранее совершенные преступления по ч. 1 ст. 115, (нанесение телесных повреждений), ч. 1 и ч. 2 ст. 228 (наркотики), ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ (назначение наказаний и сроков по совокупности преступлений).

************

Житель Сыктывкара получил полтора года за призыв к экстремистской деятельности.

На своей странице в соцсетях мужчина размещал материалы, призывающие к совершению насильственных действий в отношении еврейской нации.

Сыктывкарский городской суд признал виновным местного жителя в совершении преступления по части 2 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в период с 17 мая 2017 года по 23 сентября 2018 года находясь в Сыктывкаре, мужчина размещал на своей личной странице социальной сети «В контакте» материалы, содержащие призыв к насильственным действиям в отношении представителей еврейской национальности.

По решению суда сыктывкарца ждет наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

**************

Уголовное дело за экстремизм возбуждено в отношении жителя Петрозаводска.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении жителя РК.

Как рассказали в ведомстве, мужчина разместил у себя на странице в одной из социальных сетей материалы, в том числе видеоролики, призывающие к экстремистской деятельности.

В ФСБ не сообщили, что именно разместил мужчина, но как стало известно, порталу «Карелия.Ньюс» из источника, знакомого с ситуацией, речь идет о 35-летнем жителе Петрозаводска. С 2013 года он размещал на своей странице свастику. Однако потом начал публично призывать к унижению по национальному признаку в отношении лиц еврейской национальности.

Преступное деяние было выявлено и пресечено в результате совместной работы сотрудников УФСБ России по РК и Центра по противодействию экстремизму МВД по РК.

Наказание за данное преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы. В настоящий момент мужчина находится под подпиской о невыезде.